Главная / Архив новостей / Новостная лента

Штабу Навального в Оренбурге* отказали в проведении пикетов

Эксклюзив Реклама на сайте
Администрация города сослалась на то, что цель пикета не соответствует статье Конституции РФ.

Штаб Навального в Оренбурге* подал заявку в городскую администрацию на проведение нескольких пикетов 19 и 20 сентября.

Цель заявленного публичного мероприятия – информирование граждан о намерении Алексея Навального баллотироваться в Президенты России. В администрации Оренбурга ответили, что данная цель не является общественно-значимым вопросом политической, экономической, социальной или культурной жизни страны, который подлежит гласному обсуждению.

К слову, такие пикеты с указанной формулировкой администрация Оренбурга согласовывала более сорока раз.

В этот раз сторонникам Навального отказали.

- Указанная вами в уведомлении цель публичного мероприятия не является общественно-значимым вопросом политической, экономической, социальной или культурной жизни страны, который подлежит гласному обсуждению, - указал организаторам первый заместитель Главы Оренбурга Сергей Николаев. - По существу, указанная цель  направлена на привлечение внимания и распространение  информации по проведению кампании в поддержку выдвижения Алексея Навального кандидатом на пост Президента РФ, что не соответствует статьям федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», поскольку проведение кампании в поддержку выдвижения кандидата на пост главы государства возможно только после официального опубликования решения о назначении выборов.

В мэрии также сослались на то, что цель проведения публичного мероприятия не соответствует Конституции РФ, устанавливающей обязанность граждан соблюдать требования российского законодательства, в том числе и требований федерального закона №54. Администрации города предложила устранить несоответствие указанной в уведомлении цели пикетирования требованиям федерального закона №54.

Координатор штаба Навального в Оренбурге* Наталья Трубачева подчеркнула, что подобные пикеты в Оренбурге проводились более сорока раз, и формулировка чиновников устраивала. 

* Является структурным подразделением ФБК — НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; обе организации являются экстремистскими и запрещены на территории России.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 38149