Оренбургский студент раскрыл тайны стоимости поездок на автобусе

17:25 Комментарии
Реклама на сайте
Петр ИВАНОВ

Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте вызвало у горожан бурную реакцию, и многие задумались о том, как можно сэкономить на проезде.

Одни оренбуржцы обвиняют представителей власти и самих перевозчиков. Другие признают: дорожает все, и это реальность. Действительно - реальность и от нее не уйти. Поскольку я - студент, скудный кошелек заставил меня  поискать в этой реальности лазейки. Ну, никак не хочется тратить больше!

Стоило почитать разные объявления в автобусах, и вот он - вариант первый - проездной. Стоит 870 рублей на месяц (у меня всегда выходит больше тысячи), количество поездок не ограничено. Так ведь еще и с наличкой заморачиваться не надо! Правда, не на всех маршрутах города действует. Моему брату, который ездит в лицей и на тренировку, повезло больше - оба маршрута обслуживает один перевозчик. Посчитали и поняли, что проездной позволит сэкономить только в феврале 372 рубля минимум. Везунчик.

Мне же пришлось искать дальше. Оказалось, что транспортной картой можно расплачиваться в любом автобусе, вне зависимости от перевозчика. Экономия от каждой поездки 2 рубля. За месяц набежит 250 - 300 рублей. И почему я не задумался об этом еще в прошлом году?..

Рвать волосы на голове поздно, а вот начать экономить - самое время. Поделился своими расчетами с одногрупниками, оказалось, что есть перевозчик, у которого проездные для студентов на 20% дешевле обычной цены. И узнала об этом бабушка студента, когда платила за квартиру в системе "Город". Там же купила проездной и подарила ему на Новый год…

Одна проблема - в интернете про эти акции оренбургских перевозчиков крайне мало информации. А дело-то важное они делают. Поэтому и делюсь с читателями своими открытиями, как сэкономить на проезде. Теперь смело могу себе позволить поход в кино и гамбургер.

Выходит, что если бы не изменили тариф, то и не знал бы, как экономить. Так что мне лично проезд в общественном транспорте обходится дешевле, чем в прошлом году.


№ 30434