В Оренбуржье ухудшился научно-технический потенциал

13:12 Комментарии
Реклама на сайте
Национально-исследовательский университет «Высшая школа экономики» составил рейтинг инновационного развития субъектов РФ.
Фото/Видео: https://mti.edu.ru

Согласно результатам исследования почти половина регионов названы относительно устойчивыми по уровню инновационного развития - их позиции существенно не изменились. По данным 2015 года лидером стал Татарстан. Второе место у Москвы, а на третьем расположился Санкт-Петербург. В десятку лучших вошли: Нижегородская область, Башкортостан, Калужская область, Чувашия, Мордовия, Томская область и Красноярский край.

Семь регионов смогли кардинально  улучшить положение в рейтинге (на 10 и более позиций): Вологодская область (+19 позиций), Камчатский край (+18), Курганская (+14) и Брянская (+12) области, Башкортостан (+10), Якутия (+10), Краснодарский край (+10). Исследователи отмечают, что залог успеха данных регионов кроется в повышении качества инновационной политики.

Слабыми местами регионов, оказавшихся в хвосте рейтинга, стали недостаточный научно-технический потенциал, слабая инновационная активность компаний и невысокое качество инновационной политики. Больше всех потеряли Коми (-17 позиций), Курская область (-14), Кабардино-Балкария (-13), Амурская область (-12).

- Для большинства регионов, резко изменивших места в рейтинге, подобные «качели» были характерны и раньше. Раскачивает их непоследовательная политика местных властей. В то время как устойчивый рост обеспечивается совместной работой органов власти, компаний, университетов и научных организаций, - говорится в исследовании.

Половина регионов России ухудшила свой научно-технический потенциал. Особенно сильное ухудшение замечено у Оренбургской, Волгоградской и Пензенской областей, а также у Чувашии и Кабардино-Балкарии. По мнению авторов рейтинга это связано со снижением результативности исследований и разработок.


№ 34680