В этом году двое оренбуржцев заразились клещевым энцефалитом

14:17 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбуржье от клещей обработано более семисот гектаров, более половины из которых приходится на территории летних оздоровительных учреждений.
Фото/Видео: Perepel-krym.ru

В лечебные учреждения с укусами клещей обратились 3836 жителей области, из которых 1119 детей. В Центр гигиены и эпидемиологии области для исследования на зараженность клещей обратились 2450 человек.

Из числа обследованных клещей в 41 обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита. Эти клещи обитали в Бугуруслане, Бузулуке, Оренбурге, Орске, Новотроицке, Гайском городском округе, Бугурусланском, Асекеевском, Северном, Оренбургском, Саракташском, Шарлыкском и Пономаревском районах. Всем пострадавшим проведена серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином. Между тем, с начала года в регионе зарегистрированы два случая заражения клещевым вирусным энцефалитом. Оба заболевших - жители Оренбурга (клещей подхватили при выезде на пикники в Оренбургский район). У двух жителей Бузулукского и Тоцкого районов выявлен иксодовый клещевой боррелиоз.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области напоминает землякам о мерах защиты от клещей при выезде на природу, посещении лесопарковых зон. Правильно выбирайте одежду, используйте репелленты, проводите самоосмотр. При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в медучреждение, как можно быстрее извлечь его и доставить в лабораторию на исследование.


№ 34682