Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржье за семь дней: чем запомнились будни и выходные

Эксклюзив Реклама на сайте
Всю минувшую неделю на улице было слякотно и туманно. Нескольких высокопоставленных лиц задержали по подозрению в коррупции. А на дороге в Соль-Илецк водители видели ангела, беса и смерть. Об этом и многом другом в обзоре новостей за неделю.
Фото/Видео: архив

Orenday продолжает следить за судьбой бывшей гостиницы «Баку». Этот недострой администрация города приобрела у банка «Русь». Сумма сделки составила 200 000 000 рублей. Подразумевалось, что это вскоре гостиница прератится в поликлинику для жителей микрорайона Малая Земля. Но этого не случилось. Недострой по-прежнему «заморожен».

Не стихает скандал и вокруг жилого комплекса «Северное сияние». Новоселье в нем вот уже в который раз отложено, хотя гендиректор фирмы-застройщика Алексей Шумилкин и клялся устранить все недоделки до 10 ноября. К сожалению, дело не сдвинулось с мертвой точки. Сдать дом в эксплуатацию не могут больше четырех лет. 

За 9 месяцев 2017 года в бюджет Оренбурга поступило 7 млрд. 262 млн. рублей, что составляет 67 %  от годового плана. Притом 95% поступлений от общего объема были обеспечены тремя крупнейшими организациями, сообщила начальник финансового управления города Ольга Анисимова. Расходы составили 7 млрд. 795 млн. рублей или 65 % от годового плана. Таким образом, сложился дефицит в сумме 533 млн. рублей. С налогами все  понятно, план по ним выполнен. А вот по неналоговым статьям вопросов множество. Причина - падение сборов на 15%.

Автобаза аппарата губернатора и правительства Оренбургской области на сайте госзакупок разместила заказ на 40,6 миллиона рублей. В такую сумму, предварительно, оцениваются услуги по ремонту машин.

Мнения читателей по этому поводу разные. Одно из них - «пересадить бы чиновников на более бюджетные авто». Хотя вряд ли они на это согласятся, если вспомнить историю с водителем Главы областного правительства. "Шахматы" на дороге для него - привычное дело. Но увы, доступ к результатам проверки закрыт. 

В Оренбурге не состоялся концерт Сергея Серова. Хиты «Я люблю тебя до слез», «Сьюзанна» из уст певца никто не услышал. Купивших билеты даже не пустили на порог ДК «Газовик». Вот так нагло и бесцеремонно, как выяснилось, в городе орудует шайка мошенников, собравшая тысячи рублей за билеты на липовое выступление. Директор звезды сообщил, что оренбургского концерта в графике вообще не было. 

Во вторник стало известно о желании властей усиливать силы правопорядка. Но речь отнюдь не о полицейских, а о народных дружинниках.

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, за обеспечение охраны общественного порядка и безопасности во время массовых мероприятий увеличат денежное поощрение, которое составит 1 149 рублей. Ранее эта сумма составляла 575 рублей.

В районе российско-казахстанской границы остановили фуру, груженую грушами. Фрукты оказались выращенными в Польше. Масса уничтоженной «санкционки» составила чуть более 19 тонн. Говоря об этом, президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова упоминула о малоимущих. Около 200 несовершеннолетних из семей, которым помогает организация, не ели груш с сентября месяца. Не говоря уже о яблоках и прочих вкусностях. А тут...

В селе Ащебутак Соль-Илецкого городского округа горела школа. Ее подожгли, бросив бутылку с зажигательной смесью. К счастью, охранник был начеку и потушил пламя до приезда пожарных. Поджигателей не нашли.

Жители домов №288/2 и №288/3 на улице Пролетарской хотели благоустроить детскую площадку, но их обвинили в самозахвате земли...

- При покупке квартир нам обещали, что будет строительство детских садов, озеленение и строительство детских площадок! Однако в настоящее время ничего этого нет! - пожаловались жители, записав видеообращение к Президенту России, а заодно и к губернатору Оренбуржья.

Последнего кстати, обяжут ежегодно сообщать «наверх» о ситуации в регионе. И будут оценивать его эффективность. Критериев оценки - 24. Подробнее об этом можно прочитать в соответствующем указе Владимира Путина, размещенном на сайте правовой информации. 

На следующий день на место нагрянули чиновники, обвинили горожан в самозахвате земли, но побещали что-то придумать...

В четверг был оглашен приговор экс-чиновнику министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Артему Никулину. Гособвинение просило для него существенное наказание, сооизмеримое совершенному им преступлению - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 150 000 рублей за получение взятки, отмывательство денег и превышение должностных полномочий. Однако суд Никулину дал только четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима, обязав выплатить штраф в размере 800 тыс. рублей. 

Глава Новотроицка Юрий Араскин в ближайшее время может покинуть свой пост. Эту информацию уже подтвердили в городской администрации и пояснили, что градоначальник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В городе создадут комиссию, которая займется подбором подходящей кандидатуры управленца.

Хоть минувший понедельник и выпал на 13-е число, нечисть в прямом смысле этого слова вышла на дорогу в пятницу, о чем сообщил Saltday.ru. На пути в Соль-Илецк водители видели демона и смерть с косой. Демон стращал табличкой «Хочешь домчаться быстрее? 180», а следом стояла Костлявая с самой настоящей косой. Как тут не пристегнуться! 

О погоде. Она будет влажной и чуточку морозной. Все чаще сгущаются туманы с видимостью до 500 метров. Идут то моросящие, то ливневые дожди. 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 40595