Оренбурженка отсудила у бывших родственников 1 200 000 рублей

07:33 Комментарии
Реклама на сайте
Из-за недосмотра бабушки и дедушки их шестилетний внук получил травму глаза и почти лишился зрения. Помогать с лечением они категорически отказались.

В большинстве случаев пожилые люди души не чают в своих детях и внуках. Но, к сожалению, нашему земляку Матвею Ряполову не повезло. В трудное для малыша время его дедушка, бабушка и папа повели себя не лучшим образом - отказались помогать деньгами, когда он попал в больницу.
- До этого случая свекор души не чаял в ребенке, - вспоминает мать мальчика Елена. - Когда мы с мужем развелись, охотно брал Матвея к себе, нередко возил на дачу. 22 сентября 2015 года стал моим черным днем. Не спросив меня, Матвея забрали у моей мамы, узнала я об этом, когда находилась на работе. По телефону бывшая свекровь сообщила, что Матвей в больнице.
Лена помчалась туда. Позвонила мимоходом маме, попросила приготовить вещи сына. Нужно было спешить - ребенку делали экстренную операцию.


- Свекровь заявила, что это несчастный случай! - возмущается Елена. - Якобы, когда они были на даче, ребенок играл у бочки, в которой жгли мусор. Неожиданно они услышали хлопок. Говорят, взорвалась банка с остатками краски, кусочки жести ранили моего малыша. Один попал в глаз, другой в область грудной клетки.
Врачи сделали все возможное - остановили кровопотерю, продезинфицировали раны. Но попытки хоть что-то сохранить в глазнице успеха не возымели. И к ужасу матери, ребенок стал слепнуть. Шутка ли, за год он получил восемь полных наркозов!
- Пять хирургических вмешательств провели в Оренбурге, еще три - в Башкортостане, - рассказывает мама Матвея. - Первое время дед и бабушка помогали, дважды перевели мне по пять тысяч рублей, а затем скромно отстранились. Притом мой бывший муж в больницу приходил всего пару раз. Принес Матвею фрукты, посочувствовал, и на этом все. Последние месяцы сына я лечила в Уфе. Хирургия бесплатная, но я очень нуждалась в средствах, чтобы снимать жилье по соседству с больницей.
К Матвею после инцидента чувства родни изменились. Со слов матери, свекор перестал брать ребенка к себе. Отец тоже не горит желанием видеть сына.
- Перед каждой операцией нам приходилось сдавать много анализов, - вспоминает Елена Ряполова. - А каждое пребывание в Уфе длилось около месяца. Спасибо, мир не без добрых людей. По приезде в Оренбург у Матвея разошлись швы, и все закрутилось по новой…
В сентябре 2016 года Елена подала в суд. Описала, на что тратились денежные средства, за какой срок и в каком объеме. Фемида встала на сторону матери. Но ответчики заявили, что не согласны, и даже подали на апелляцию. Вышестоящая инстанция оставила ее без удовлетворения. Теперь матери должны выплатить 1 200 000 рублей. Миллион - затраты на лечение Матвея, 200 тысяч - моральный ущерб.


№ 30467