В каких водоемах Оренбуржья вода не соответствует гигиеническим нормам

10:24 Комментарии
Реклама на сайте
С наступлением лета управление Роспотребнадзора по Оренбургской области проводит лабораторное исследование качества воды в местах массового купания населения.
Фото/Видео: Slova.by

Взяты на анализ 194 пробы воды из водоемов области на микробиологические и 152 пробы на паразитологические показатели, все они соответствуют требованиям. А вот из 174 проб воды, исследованных на санитарно-химические показатели, шесть проб не соответствовали гигиеническим нормам. Опасная водичка была взята из следующих водоемов:

- озеро Коровье и река Урал в районе пляжа Форштадт в Оренбурге;

- Культурный пруд и река Сулак в районе поселка Губерля в Гае;

- река Сакмара в районе сел Сакмара и Татарская Каргала в Сакмарском районе.

В Оренбуржье, по свидетельству санитарных врачей региона, насчитывается 137 традиционно сложившихся мест для купания людей. При этом конкретные субъекты, ответственные за эксплуатацию этих водоемов, определены только для 26 зон рекреации, остальные пляжи относятся к «диким», контроль за качеством воды в этих водоемах не ведется, санитарно-эпидемиологические заключения на них отсутствуют.

Но губернатором рекомендовано главам администраций муниципальных образований обеспечить оборудование мест массового отдыха на воде в соответствии с санитарными нормами и требованиями безопасности.

ORENDAY ищет новости!
Стали свидетелем происшествия? Сняли интересное видео? Пишите: WhatsApp, Viber, 89325400561, на office@orenkp.ru.


№ 34711