Из-за конфликта в коллективе «Соль-Илецк-курорт» временно не работал

20:38 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Бунт сотрудники курорта местного значения устроили в начале рабочего дня, так что у турникетов желающих поплавать в соленых водах «Развала» собралось немного.

Едва придя на работу, администраторы, работающие на входных группах курорта, узнали, что уволили их старшего. Как уволили… Поставили перед фактом, предложив написать заявление по собственному желанию. Владимир Елагин (кстати, дальний родственник экс-губернатора) работал здесь восьмой год и, со слов персонала, всегда заступался за подчиненных, отстаивал их права перед руководством. Вот народ массово и встал на его защиту. Закрыв турникеты, люди направились гурьбой в администрацию в поисках справедливости. К администраторам присоединились местные предприниматели, кассиры, уборщики. Делегация в полсотни человек пришла в восемь утра к руководству. Оказалось, что директор теперь здесь не директор, а наемный управляющий, который ничего не решает, а поступает «в соответствии с распоряжением руководства».

Пояснять людям он ничего не стал, посоветовав о причинах увольнения спросить у самого Елагина. Но тот молчал как рыба. Разбирательства в администрации курорта длились на протяжении полутора часов, причем все это время отдыхающие толпились у закрытых турникетов. В итоге десять особо рьяных защитников старшего администратора тоже написали заявления об увольнении, хотя сейчас, в самый разгар сезона, найти работу в курортном городке непросто. Зарплата хоть и была небольшая - порядка 13 000 рублей за посменную работу, по крайней мере было чем кормить семьи. После того как отношения с подчиненными были выяснены, турникеты открылись. Взамен уволенных сотрудников на входные группы встали работники администрации, бухгалтеры, стажеры.

- Елагин - человек с большой буквы, который работал сутками напролет! На нем держалась вся «соленка»! - рассказывает подробности случившегося одна из уволенных сотрудниц.

Его коллеги даже создали петицию в поддержку незаконно уволенного и собирают подписи. Обратились со своей проблемой и на блог губернатора. Со слов работников, ситуация на «Соль-Илецк-курорте» начала расшатываться около четырех месяцев назад, когда произошла смена руководства. По слухам, в ближайшее время курорт возглавит новый руководитель.

Земляки помнят историю четырехлетней давности, когда были раскрыты махинации -  местные кассиры и администраторы наживались на билетах. К примеру, приезжает на «соленку» группа из нескольких человек, им выдают билеты, причем в большинстве из них в строке «Плата за использование инфраструктуры и территории» стоит ноль. Когда первый в группе проходит, администратор придерживает турникет, пропуская остальных. Автомат фиксирует одного человека вместо нескольких, уплаченные же деньги за нулевые билеты сотрудники курорта забирали себе. Отлаженная схема работала на протяжении долгого времени, пока мошенников не разоблачили правоохранители. Теперь местные поговаривают, что здесь вместо Елагина хотят поставить кого-то своего, возможно, менее принципиального.

Нынешний  управляющий Сергей Иванов изложил нам свою версию.

- В прошлом году поступало много жалоб по поводу присвоения денег, собираемых на аттракционах, на перепродаже входных билетов. Служба безопасности выявила, что руководит всем этим старший администратор. Он был вызван на разговор. Чтобы не раздувать это дело и не доводить до полиции, ему предложили уволиться по собственному желанию. Не знаю, что он задумал, но теперь саботирует народ и нарушает рабочий процесс. Я просил администраторов одуматься, но те приняли решение уволиться. Никто их возвращать не собирается, такие спектакли здесь не пройдут. Замена им найдена. Если люди решили действовать, как стадо, это их выбор, - считает Сергей Иванович.

Те же, кто уволился, не жалеют о сделанном, настаивают на восстановлении в должности Елагина и пока не знают, как им жить дальше. А главное - на что.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Расценки за вход выросли как никогда

Жители и гости Оренбуржья сегодня ностальгически вспоминают советские времена, когда попасть на «соленку» можно было абсолютно бесплатно. Инфраструктура тогда здесь была абсолютно не развита. Сегодня здесь куча развлечений и услуг, но стоит все баснословных денег. В прошлом году в июле вход стоил в будни 100 рублей с человека, в выходные дни - 150 рублей, а после 21.00 курорт принимал желающих бесплатно. Сегодня расценки за билет составляют 150 и 250 рублей соответственно, после 21.00 - сотня. Люди связали такие изменения с тем, что в мае-июне погода стояла дождливая и прохладная, наплыва отдыхающих, как в былые годы, не было, поэтому руководству курорта надо восполнять потери.

Но управляющий Сергей Иванов сослался на Постановление Правительства Оренбургской области № 211-п от 27 марта 2017 года, которое вносит изменения в Постановление регионального правительства от 12 апреля 2012 года № 323-п «Об утверждении предельных размеров платы за использование инфраструктуры и территории курорта местного значения «Соленые озера». В данном постановлении расценки  таковы:  с 1 октября по 30 апреля вход на курорт составляет 20 рублей, с 1 мая по 15 июня - 100 рублей в будни, 150 - в выходные и праздничные дни, до конца лета - 150 и 250 рублей соответственно, в сентябре - 50 и 100 рублей.


№ 35775