Качество жизни в Оренбургской области снижается

15:25 Комментарии
Реклама на сайте
МИА «Россия сегодня» составило рейтинг российских регионов по качеству жизни.
Фото/Видео: www.kakprosto.ru

Лидирующие позиции по качеству жизни, как и в прошлом году, занимают Москва и Санкт-Петербург. Следом идут: Подмосковье, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Тюменская области. Существенные изменения, в основном, произошли в середине списка: четырнадцать субъектов страны изменили свои позиции более чем на пять мест, при этом у семи из них позиции улучшились, еще у семи – ухудшились.

Наиболее существенно улучшились позиции Севастополя, который поднялся аж на 42 строчки и занял 29 место. По мнению авторов рейтинга, динамичный рост многих экономических показателей в 2016 году оказал позитивное влияние на качество жизни в Севастополе, и по итогам 2016 года город входит в число лидеров по темпам роста большинства экономических показателей. Среди факторов, учитываемых аналитиками при расчете, значатся: повышение объема вкладов и депозитов физических лиц, улучшение отношения доходов к стоимости стандартного набора потребительских товаров и услуг. Эксперты отмечают, что Крым также показал заметную положительную динамику.

Наиболее существенно снизились (на 15 пунктов) позиция Омской области. Авторы рейтинга связывают это с падением доходов (ниже прожиточного минимума) и повышением смертности населения от внешних причин. Кроме того, ухудшились некоторые экономические показатели – снизился объем производства товаров и услуг, сократилась доля прибыльных предприятий. Существенно снизились (на 9 пунктов) позиции Волгоградской области. В данном регионе повысились сроки поиска работы безработными, снизилось отношение денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, ухудшился и ряд других показателей. 

В число регионов, наиболее существенно снизивших позиции в рейтинге, также входят Кабардино-Балкария (-9), Республика Марий Эл (-8), Новосибирская область (-6), Удмуртская республика (-6) и Оренбургская область (-8). По мнению исследователей, в текущем году ожидать радикальных изменений не стоит: лидеры рейтинга вряд ли сдадут свои позиции, а аутсайдеры вряд ли покажут существенный рост.

Инфографика: РИА Рейтинг


№ 31392