Мама 13-летнего оренбургского подростка, который спас малыша, гордится своим сыном

19:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
С просьбой наградить местного героя в МЧС России по Оренбургской области обратились представители администрации Беляевского района. Торжественное событие, скорее всего, произойдет на школьной линейке 1 сентября.
Фото/Видео: Пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области

В тот жаркий летний день 13-летний Витя Брагин с другом отправился купаться на Урал всего в десяти минутах ходьбы от дома. Ребята пошли на так называемый «перекат», где сильное течение. Купающихся было много. Подростки собирались уходить, как внезапно Витя увидел, что один из мальчиков тонет. Сначала он застыл в оцепенении, а потом бросился на помощь.

- Я ни о чем подумать не успел, стремительно прыгнул в воду и только на середине реки понял, что делаю. Течение было очень сильное, с водоворотами и бьющими со дна холодными ключами, до берега более 30 метров, - рассказал сам Брагин. - Когда подплыл к тонущему, тот вцепился мне в шею от испуга. Я стал захлебываться. В тот момент думал лишь о том, как бы нас двоих не унесло. Изо всех сил закричал - позвал друга на помощь. Тот подплыл, попытался меня заменить, но малец и его стал тянуть на дно. Друг бросил его и поплыл обратно к берегу. Я успел за это время отдышаться, взвалил мальчишку на спину и поплыл к берегу. У меня все получилось, и это здорово!

Спасенным оказался семилетний Костя Кабанов. После случившегося сразу позвонили его маме. Оказалось, мальчик убежал один на речку без спроса. До приезда мамы Костя не отходил от спасителя. О том, что произошло, мама Вити узнала от соседки, сам герой в это время приходил в себя у бабушки.

- Соседка сообщила о происшествии на реке, я позвонила бабушке и узнала, что все в порядке. Вдруг на пороге появилась незнакомая женщина. Она протянула мне пакет со сладостями и расплакалась, - рассказывает мама героя Оксана Владимировна. - Лишь когда успокоилась, объяснила, что мой сын спас ее сына, благодарила. Мы вместе порадовались, что наши мальчики живы и здоровы. Витя, конечно, поступил правильно, но с ним была проведена серьезная беседа, впредь он обещал быть осторожнее и всегда предупреждать, когда идет на речку. Он меня успокоил, что хорошо плавает и с ним ничего не может случиться. Плавает он лет с восьми, хотя его никто не учил, я сама плавать не умею.

Витя растет в неполной семье, их с четырехлетним братом воспитывает одна мама, но хоть и редкое общение с отцом сделало его настоящим мужчиной и защитником слабых. Парнишка занимается боевыми искусствами и даже медали имеет.

- Знаю, что он заступается за девочек, если их кто-то обижает. Но и не предполагала, что сын способен на поступок с риском для собственной жизни, - не скрывает гордости за сына мама Вити.

В школе Брагин далеко не отличник, ходит в троечниках, больше по душе гуманитарные предметы. Но отзывчивость и доброту мальчишки отмечают все, он помогает по хозяйству и старенькой бабушке.

- В тот день он не пришел на отработку, она у нас начинается в полседьмого вечера, - рассказала классный руководитель 7б класса Беляевской СОШ Юлия Дядюн. - Я спросила у ребят, не знают ли они, что случилось, ведь он ответственный, не пропустил бы без причины. Те и рассказали, что Витя сегодня спас человека. Простила я ему пропуск. Ничуть не удивилась его поступку, потому что мальчик очень хороший. В начале учебного года планируем провести час классного руководства, на котором обязательно расскажем и обсудим случившееся. Другой бы испугался, а Витя оказался настоящим героем, с характером!


№ 35789