По экологическому развитию Оренбург скатился на 56-е место

15:39 Комментарии
Реклама на сайте
Минприроды подготовило ежегодный экологический рейтинг крупных городов России за 2013 год. Самым чистым городом оказалась столица соседней Республики Башкортостан - Уфа.

Исследование охватило 87 городов. По анализам данных за прошедший год качество городской среды степной столицы оставляет желать лучшего. Оренбург занял 56-е место. На порядок выше оказались наши соседи: Самара - 26-е место, Челябинск - 18.

В Минприроды результатами рейтинга довольны.

- Саранск в рейтинге за 2013 год получил наивысший результат по показателям управления в области охраны окружающей среды, Москва вышла в лидеры по энергопотреблению, а Воронеж - по выбросам в атмосферу и качеству воздуха, - прокомментировал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Но цифры озадачили местных экологов. Еще бы, в рейтинге 2012 года Оренбург был на 36-м месте и отмечался среди лучших в категории «Водопотребление и качество воды», а тут резкое падение.

- Честно признаться, результатами за 2013 год удивлена, - делится впечатлениями руководитель экологического движения «Время безупречной чистоты» Динара Турманова. - Во-первых, в Оренбурге как такового производства с токсическими отходами нет, да и миллиона автомобилей не насчитать. Во-вторых, в прошлом году прошла реконструкция водозабора и очистных сооружений, качество воды улучшилось. В-третьих, и это самое главное, у нас уже были установлены современные контейнеры заглубленного типа. Такого количества мусора, как в некоторых других городах, которые занимают в рейтинге более высокие позиции, у нас в городе нет. Тем более в полную мощь функционирует мусоросортировочный завод.


№ 11663