На следующей неделе погорельцы из оренбургской «летки» получат деньги на новое жилье

08:38 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Больше года 47 жителей 19 квартир дома № 1 на улице Советской областного центра, пострадавших от пожара, жили на съемных квадратных метрах, которые оплачивались за счет бюджета. До Нового года их обещают заселить в новые собственные квартиры.

Огонь добрался до квартир

В ночь с 3 на 4 мая прошлого года в здании бывшего летного училища, где учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин, случился пожар. С огнем, который возник под крышей заброшенной части здания, всю ночь боролись два десятка пожарных расчетов. Огонь задел и жилую часть здания, пострадало несколько квартир на верхнем этаже, остальные при тушении горящей кровли и деревянных перекрытий оказались залиты водой.

Жителям пострадавших квартир городские власти сразу выдали по 10 000 рублей компенсации на самое необходимое. Их отселили сначала в общежитие, а потом на съемные квартиры, которые горожане искали сами, с ежемесячной оплатой в пределах 12 000 рублей. В здании планировался капремонт, но за все время была отремонтирована лишь кровля (на эти цели осенью прошлого года из резервного фонда области было выделено 60 миллионов рублей). Отремонтировать крышу получилось не везде.

- Кровля восстановлена на всем здании, кроме нежилого эркера (полукруглой части), у которого есть собственник. Потратить на его ремонт бюджетные деньги мы не имеем права. Областная прокуратура занималась поисками владельца. Он, к сожалению, умер, а его родственники находятся далеко от Оренбурга. Родственники не вступили в права наследования и не собираются проводить на здании никаких работ, - пояснила начальник УЖКХ администрации города Татьяна Малышева. - Что могли сделать в рамках бюджетных средств - сделали. Иначе за растрату надзорные органы могут привлечь нас к уголовной ответственности.

40 000 рублей за квадратный метр

В мае нынешнего года федеральное ведомство «Госпредприятие по реализации военного имущества», наконец, отказалось от помещений на улице Советской, 1. Их исключили из прогнозного плана приватизации и передали в собственность Оренбургской области. Местные сразу заговорили о том, что скоро на месте аварийного здания появится музей Гагарина. Возможно, если казна когда-то разбогатеет до такой степени…

Между тем проведенные проектно-изыскательские работы, видимо, показали нецелесообразность проведения дальнейшего ремонта в жилой части здания. В конце лета жителей решили выселить отсюда навсегда.

Был проведен анализ всех занимаемых помещений, а здесь есть как коммунальные комнаты с местами общего пользования, так и полноценные квартиры. Каждому собственнику предложили компенсацию за утерянное жилье в расчете 40 000 рублей за квадратный метр. На эти деньги они могут выбрать и приобрести жилье любого метража, в любом районе города. Социальная выплата для тех, кто проживает в комнатах и 1-комнатных  квартирах, составит порядка 1,5 миллиона рублей, за 2-комнатную квартиру люди получат 2,4 миллиона рублей, за 3-комнатную - почти три миллиона рублей, 4-комнатную - около 4,4 миллиона рублей.

Погорельцы сначала получат до 20 000 рублей на совершение нотариальных действий. После выбора жилого помещения и заключения сделки купли-продажи деньги будут перечислены продавцу. Если подобранный вариант жилья будет дешевле суммы компенсации, разницу обещают перевести на расчетный счет (для проведения ремонта либо для использования собственником по своему усмотрению). Что касается муниципальных квартир, администрация сама подберет людям жилье.

- Сейчас оренбуржцы заняты подбором жилья, им оказывается юридическое сопровождение. После 24 октября начнутся выплаты и регистрация сделок. Думаю, до декабря они въедут в новые квартиры и Новый год однозначно встретят не на съемных квадратах, - сообщила Татьяна Малышева.


№ 39468