«Роснефть» пытается расконсервировать скважины в Бузулукском бору?

15:49 Комментарии
Реклама на сайте
Депутаты всех без исключения фракций в Законодательном Собрании Оренбургской области, а также представители министерства природных ресурсов и Росприроднадзора выступили с резкой критикой намерений руководства ОАО «Роснефть». Они считают, что под предлогом ремонта аварийных скважин, законсервированных еще в 70-е годы, нефтяники начнут промышленную добычу нефти на территории национального парка «Бузулукский бор». Чтобы этого не допустить, решено обратиться к президенту России Владимиру Путину и премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.

Это обращение в высшие эшелоны власти страны, в частности, содержит просьбу региональных парламентариев о включении месторождений нефти и газа на территории Бузулукского бора в состав резервных, где недопустима промышленная добыча.

Напомним, что на территории Бузулукского бора в середине прошлого века было открыто семь месторождений нефти и газа. Но в 1971 году на одной из скважин произошла серьезная авария, которая привела к разливу нефти и пожару. В результате, правительство страны решило прекратить деятельность нефтяников в Бузулукском бору и законсервировало все 162 скважины, находящиеся там.

Однако национальному парку постоянно угрожает опасность, так как 59 скважин на сегодняшний день находятся в аварийном состоянии и из них на поверхность земли периодически фонтанирует топливо. Так как в последние годы объемы добычи нефти на территории Оренбуржья падают, руководство «Оренбургнефти» изъявило желание приступить к разработке и добыче нефти на этих месторождениях. Хотя ученые однозначно заявляют, что это может привести к нарушению экосистемы под Бузулукским бором и его вымиранию. Такой прецедент уже был в Самарской области, где в результате промышленной добычи нефти погибли огромные лесные массивы.

После того, как данные месторождения включат в федеральный фонд резервных участков недр, как уверены депутаты, будут выделены средства из госказны на комплексное исследование экосистемы бора, ликвидацию или повторную консервацию аварийных скважин. Под текстом данного обращения на ближайшем заседании ЗС (3 декабря) должно подписаться большинство депутатов, после чего оно будет направлено президенту и премьер-министру страны. Что из этого выйдет дальше? Поживем - увидим.

Подробности читайте во вторник 25 ноября.


№ 12166