Выброс радиации под Челябинском не несет опасности для оренбуржцев

15:59 Комментарии
Реклама на сайте
В этом абсолютно уверены сотрудники Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиале ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Фото/Видео: btut.ru

По данным Росгидромета, еще в конце сентября на Урале и в Поволжье был зафиксирован выброс вещества «Рутений-106». Это опасный для человека изотоп, и как он оказался в атмосферном воздухе, в настоящее время доподлинно неизвестно.

ЧП аукнулось повышением радиационного фона в целом ряде регионов РФ. Среди них республика Татарстан, Волгоградская и Ростовская области.

А каким воздухом дышим мы, оренбуржцы? Есть ли у нас причины для беспокойства?

- Спешим успокоить! Радиация никому не грозит, - заверили orenday в Оренбургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиале ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». - На территории нашего региона действуют 15 синоптических станций, которые ежедневно осуществляют сбор информации по различным видам излучений, в том числе по гамма-частицам. Согласно данным мониторинга, радиационный фон в регионе не нарушен. Волноваться жителям не о чем.


№ 40696