Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбурге поссорились руководители двух музеев

Эксклюзив Реклама на сайте
Выставочная экспозиция народного музея защитников Отечества им. генерала М. Г. Черняева представлена в помещении на улице Цвиллинга, 29. Принадлежит оно на праве оперативного управления Музею Истории города. Однако договор аренды между организациями не заключен, что и стало причиной конфликта.
Фото/Видео: соцсети

Народный музей защитников Отечества им. генерала М.Г.Черняева знают многие горожане. Существует выставка раритетных вещей времен войн и локальных конфликтов больше восьми лет. И ее основная задача – способствовать патриотическому воспитанию детей и молодежи. Андрей Приказчиков, который заведует коллекцией, уверен в ее большой исторической ценности.

- Уникальные экспонаты помогали собирать сами жители города, - поясняет orenday Андрей Анатольевич. - Проникнуться Историей мог любой желающий, но, видимо, кто-то положил на помещения глаз… В музей пришли несколько человек и потребовали свернуть экcпозицию. Я позвонил Татьяне Резницкой (начальник управления по культуре и искусству администрации Оренбурга, - прим. авт.), но в ответ была тишина. Специально нам не отвечали, или нет - непонятно, но ситуация складывается тревожная, ведь фактически, музей пытаются закрыть!

Андрей Приказчиков во всем винит Музей истории Оренбурга, руководство которого не торопится заключать договор аренды. А значит, экспонаты могут "выселить".

- Коллекция народного музея на улице Цвиллинга - частная, - парирует новый директор Музея Истории Оренбурга Елена Мишина. - Она просто располагается в помещении, которым владеет управление по культуре и искусству администрации города. Согласно правоустанавливающим документам, за музей на Цвиллинга, 29, отвечаем мы, поскольку недвижимость передана оренбургскому Музею истории Оренбурга на праве оперативного управления. Никто Приказчикова не выгонял! Мы просто не можем составить опись экспонатов, без которой невозможно заключить договор аренды! Оплата жилищно-коммунальных услуг, вопросы обеспечения пожарной безопасности - это ведь наша прямая обязанность, а Андрей Анатольевич этого никак не хочет понять! Да, он приносил свои проекты договоров. Но вот как их подписывать, если они составлены с нарушением законодательства?!

По словам Елены Мишиной, к Андрею Приказчикову приходили ее подчиненные, работники музея истории - экскурсоводы, знатоки раритетов. Однако ушли с пустыми руками: акт приема-передачи не был составлен. 

- Соглашение о праве бессрочного пользования муниципальным помещением с коллекционером не заключалось, - продолжает Мишина. - И разговоры по этому поводу были не раз. Инвентаризация экспонатов - это же не картошку перебирать в погребе! У каждого предмета своя ценность, форма, цвет и размер…  

Андрей Приказчиков считает, что проводящим инвентаризацию нужны далеко не все экспонаты - мол, могут что-то определить в утиль.

- Понимаете, в чем дело, - поясняет этот момент Елена Мишина, - согласно действующим правилам хранения коллекций, мы не можем брать к себе все подряд. Экспонаты нельзя сваливать в одну кучу, а нужно раскладывать по полочкам, чтобы каждый смог подойти и осмотреть со всех сторон. Извините за прямоту, но в музее на ул. Цвиллинга этого нет, равно, как и порядка с документацией!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 40701