По сортировке мусора Оренбург впереди России всей

14:10 Комментарии
Реклама на сайте
Наш город посетили представители «Гринпис России», которые побывали на мусоросортировочном комплексе, полигоне для хранения бытовых отходов и у предпринимателей, занимающихся сбором и переработкой макулатуры и пластиковых бутылок.
Фото/Видео: администрации Оренбурга и orenday.ru

Все мы помним, как в советское время сдавали бутылки и собирали макулатуру, все это шло на переработку. Почему бы к этой полезной практике не вернуться сейчас? Именно этим сегодня и озадачены волонтеры Гринписа.

- Главным образом гостей из Гринписа интересовало, как оренбуржцы сортируют мусор. Мы показали им установленные на городских улицах углубленные контейнеры, сетки для пластика и специальные ящики для макулатуры. Они хотят перенять наш опыт, чтобы предложить его другим регионам, - пояснил директор ООО "ЭкоСпутник", региональный координатор проекта "Экология России" Константин Манаев. - Подобную практику не могут внедрить даже в столице. Из российских регионов это получилось только в Оренбурге и Саранске. Так что мы очень гордимся своими достижениями!


Как известно, международная экологическая организация еще несколько месяцев назад в российском рейтинге городов по решению проблемы бытовых отходов и их раздельному сбору отнесло Оренбуржье к «зеленой зоне». В планах властей областного центра найти инвестора, чтобы мусор в нашем городе не только сортировать, но и перерабатывать (не возить в другие регионы, как это делается сейчас).

В Оренбурге сегодня установлено 200 контейнеров для раздельного сбора мусора, 52 сетки для пластика и 100 баков под макулатуру. В Орске жители пользуются 57 контейнерами для раздельного сбора мусора. Как известно, каждый регион должен в этом году разработать территориальную схему обращения с отходами. Гринпис запустил карту, на которой люди могут узнать, где в их городе можно сдать пластик, бумагу, батарейки и другое вторсырье на переработку (запускается данное приложение со смартфона или планшета). На карте представлено 30 городов, в том числе Оренбург. В городе работают шесть центров переработки вторсырья, включая опасные отходы.

Глобальная цель «Гринпис России» состоит в том, чтобы баки для перерабатываемого мусора появились в каждом дворе каждого города. Раздельный сбор мусора должен стать хорошей привычкой всех жителей страны без исключения.

КСТАТИ

Сегодня завод отправляет на переработку 40 процентов мусора

Пластик, полиэтилен, бумага, стекло (всего порядка 20 фракций) на оренбургском мусоросортировочном комплексе прессуются, упаковываются в брикеты и отправляются на переработку в другие регионы. За три года с момента открытия завода здесь отсортировали и отправили на переработку более 55 тысяч тонн вторичного сырья. Это те потенциальные отходы, которые могли вывезти на полигон и сжечь (что не очень благоприятно сказывается на экологии региона), но вместо этого им подарили вторую жизнь. При этом мощность комбината может достигать 250 тысяч тонн в год. Сегодня от всего объема поступивших отходов на переработку отправляется порядка 40 процентов. Конечная задача в том, чтобы на полигон не отправлялось ничего. Так что нам есть над чем работать и помогать в этом деле соседям!


№ 32210