Чем "Тандер" заслужил в Оренбуржье "налоговую льготу"

11:45 Комментарии
Реклама на сайте
В этом году в список тех, кто получил налоговые послабления, а значит, заплатит меньше денег в региональный бюджет, попало акционерное общество «Тандер».

Замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Сергей Липаткин прокомментировал, почему в 2017 году региональное правительство предоставило льготу по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество сети магазинов «Магнит».

АО «Тандер» получило право на налоговые льготы благодаря заключенному с областными властями инвестиционному проекту «Строительство регионального распределительного центра (логистический центр поставок) на территории Оренбургской области» от 13.10.2015 года, причем он включен в реестр приоритетных инвестпроектов Оренбуржья.

- На основании документов, представленных АО «Тандер», инвестиционный проект предприятия полностью соответствует критериям экономической и бюджетной эффективности. В связи с чем 19 декабря 2016 года на инвестиционном совете Оренбургской области решено заключить инвестиционный договор с данным предприятием, - сообщили в Минэкономразвития региона. - При этом предметом инвестиционного договора является создание и эксплуатация регионального распределительного центра на территории области. Инвестиционным договором установлен минимальный объем налоговых платежей от работы распределительного центра, количество создаваемых рабочих мест и ряд других показателей.

Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для таких предприятий-инвесторов, осуществляющих капитальные вложения на территории региона, составляет 14 процентов. Кстати, минимальный требуемый объем инвестиций в проект должен составлять не менее 100 миллионов рублей, из которых доля инвестора должна превышать 20 процентов. Инвестиционный договор заключается по итогам рассмотрения бизнес-плана инвестпроекта предприятия и проекта инвестиционного договора инвестиционным советом Оренбургской области.

Кстати, в конце 2016 года со всеми предприятиями, документы которых удовлетворяли требованиям законодательства и были допущены для рассмотрения на инвестиционный совет Оренбургской области, заключены инвестиционные договоры.


№ 30519