В Оренбуржье вместо медалей юные спортсмены получили листы бумаги

15:35 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в Орске завершились юношеские областные соревнования по плаванию, в которых принимали участие подростки со всех уголков Оренбуржья в возрасте от 11 лет и старше. Победители заплывов оказались крайне расстроены, когда вместо традиционных медалей и грамот их наградили обычными листами бумаги формата А4, распечатанными на цветном принтере.
Фото/Видео: Mudakobama.ru

Соревнования на протяжении трех дней проходили в орском спорткомплексе с бассейном «Авангард». Жители Оренбурга, к сожалению, обещанного Дворца водных видов спорта, заложенного три года назад на проезде Северный областного центра, так и не дождались.

Областной чемпионат традиционно проводится в июне как своеобразный отчет о работе за год, ребята показывают, чему они научились, каких успехов достигли. Соревновательный момент позволяет еще и сравнить свои результаты с теми, что показывают сверстники. Прогресс у наших юных пловцов, безусловно, есть, лучшие отправятся на всероссийский чемпионат. Организовывает областной этап региональная федерация плавания.

- Дети, показавшие лучшие результаты и ставшие призерами, всегда получали грамоты, медали. А в этом году, видимо, в Минспорта  и Федерации плавания денег не нашлось на алюминиевые медальки, которые стоят-то всего пару десятков рублей. Грамоты им распечатали на обычных альбомных листах бумаги. И это все, чего заслужили наши дети, стремящиеся к спортивным победам!? - удивляется мама одного из участников соревнований. - Считаю, что это позор! Дети стараются, выкладываются, а к ним такое отношение. Очень обидно!

Кстати, за поездку на эти соревнования родители еще и доплачивали за питание своих детей. Но в этом вопросе они претензий не имеют.

Мы хотели получить официальный комментарий по данному поводу в самой Федерации плавания, но телефоны, в том числе сотовый председателя, не отвечают. Видимо, люди отдыхают после удачно проведенных соревнований.


№ 34831