Оренбуржец отсудил 50 000 рублей за незаконное уголовное преследование

13:00 Комментарии
Реклама на сайте
Ранее размер компенсации морального вреда составлял 15 000 рублей, но по решению суда он был увеличен.
Фото/Видео: Российская судебная практика

Сам инцидент произошел еще в августе 2011 года. Оренбуржец возвращался домой после обучения на водительских курсах. Недалеко от дома его остановили двое полицейских. По словам горожанина, во время обыска он увидел, что ему пытаются засунуть в карман наркотическое вещество. Он начал громко кричать и возмущаться незаконными действиями правоохранителей, пытаясь привлечь внимание окружающих. Но его крики не помогли, мужчину жестоко избили, после чего отвезли на местное кладбище, пообещав «закопать».

После этих угроз оренбуржец был доставлен в отдел полиции. В отношении него возбудили уголовное дело. Однако спустя четыре года это уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Мужчина получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, гематомы мягких тканей, кровоподтека в области глаза, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, ссадин на теле. За помощью он обратился в Комитет по предотвращению пыток. По факту избиения оренбуржца уголовное дело было возбуждено лишь спустя три года (2014 год). Бывших полицейских приговорили к трем с половиной годам лишения свободы каждого.

Осужденные, не согласившись с приговором суда, подали апелляционные жалобы. О однако в феврале этого года областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменения. После вступления приговора в законную силу правозащитники обратилась в суд с иском к МВД России. Изначально суд назначил оренбуржцу компенсацию в размере 15 000 рублей. Но после обжалования в областном суде размер компенсации увеличили до 50 000 рублей.


№ 29719