Главу Ташлинского района оправдали вчистую

19:43 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд поддержал оправдательный приговор районной Фемиды.

Наш регион не удивить судебными разбирательствами, в которых фигурируют высокопоставленные чиновники. Едва со скамьи подсудимых ушел по амнистии глава Гая Петр Иванов, как это место начал примерять глава Адамовского района Сергей Явкин.

На днях завершился трехлетний судебный марафон двух чиновников с запада области. 23 сентября в областном суде была поставлена точка в деле главы Ташлинского района Владимира Сусликова и директора МУП «Ташлинское ЖКХ» Петра Мережко.

Чиновникам было предъявлено обвинение в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство спорткомплекса в одном из поселков района. Шла речь и о превышении служебных полномочий при распоряжении муниципальным имуществом (котельными. - От ред.), принадлежащим Ташлинскому району и восьми районным сельсоветам. В обвинении говорилось о хищении более 450 тысяч бюджетных рублей и нанесении ущерба казне более чем на 13 миллионов рублей.

- Областной суд поддержал приговор Ташлинского районного суда¸- объяснила сотрудник пресс-службы Оренбургского областного суда Юлия Панина. - И с этого дня Владимир Сусликов и Петр Мережко полностью оправданы и сняты все обвинения.

Будет ли прокуратура «ломать» приговор не удалось узнать - прокурор Ташлинского района Александр Корнилов в отпуске.

Как разворачивались события

Сентябрь 2011 года

Ленинский районный суд Оренбурга временно отстранил главу Ташлинского района Сусликова от должности в связи с расследованием уголовного дела, заведенного в отношении чиновника. Затем Владимира Сусликова восстановили в должности. С той поры он совмещал руководство районом и участие в судебных тяжбах.

Сентябрь 2012 года

Начало слушаний по уголовному делу.

Декабрь 2012 года

Водитель районной администрации на служебном авто подвозил из Оренбурга в Ташлу адвокатов Владимира Сусликова. По этому факту прокурор возбудил административное производство, главе района присудили штраф в 300 рублей. Владимир Сусликов добровольно возместил администрации расходы на бензин - 3222 рубля, а решение о штрафе опротестовал. 300 рублей главе Ташлинского района вернули.

Апрель 2013 года

Ташлинский районный суд назначил наказание Владимиру Сусликову - 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, штраф - 10 тысяч рублей. Петр Мережко получил 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Обоих на три года лишили права занимать руководящие посты.

Июль 2013 года

Областной суд отменяет решение районного, возвращает дело на пересмотр.

Апрель 2014 года

В Ташлинском районном суде начались новые слушания по делу Владимира Сусликова и Петра Мережко.

Июль 2014 года

Ташлинский районный суд оправдал подсудимых. Прокуратура Ташлинского района осталась недовольно таким поворотом события и подала апелляцию в Оренбургский областной суд.

Сентябрь 2014.

Оренбургский суд оставил в силе оправдательный приговор.


№ 11090