Оренбуржец утонул во время подводной охоты

16:13 Комментарии
Реклама на сайте
43-летний мужчина не вынырнул после очередного погружения в Урал

Трагедия произошла в минувшие выходные в Переволоцком районе. Двое друзей отправились в субботу на ловлю рыбы с подводным ружьем, которая становится все популярнее у мужской половины жителей области. Облачившись в гидрокостюмы и вырубив широкое окно в ледяной корке на реке, мужчины начали охоту на щук, судаков и прочую речную живность. Однако в очередной раз один из охотников на поверхность так и не поднялся. Подождав друга и поняв, что не в силах самостоятельно найти ушедшего под воду, оставшийся мужчина заспешил за подмогой – в полицию. К сожалению, поиски дали результат только в воскресенье, тело 43-летнего рыба обнаружили близ села Шуваловка.

Следственные органы начали проверку, а судмедэксперты должны представить заключение по факту гибели оренбуржца.

Подобный случай на фоне растущей популярности подводной охоты должен привлечь внимание начинающих, - уверены опытные любители этого способа ловли рыбы.

- Сейчас в Интернете очень много роликов, которые рассказывают о прелестях охоты под водой, - рассказал продавец снаряжения для этого вида добычи «рыбных трофеев». – Но далеко не все смотрят те, в которых говорится о правилах безопасности. Гидрокостюмов, ружей и сопутствующих товаров – ножей, масок, подводных фонарей, -продается очень много. И народ не останавливает довольно высокая стоимость всего этого.

- Пока неясно, из-за чего случилась трагедия и виновата ли в ней халатность мужчин по отношению к собственной безопасности, - высказал мнение любитель подводной охоты Виктор Федосеев. – Возможно, мужчине стало плохо под водой, возможно, у него слабое сердце или его отнесло течением. Но из сообщения следственных органов складывается впечатление, что ныряли они одновременно, чего делать нельзя ни в коем случае. Одно из главных правил, в особенности для начинающих, - это охота в чьем-либо присутствии, при этом один из охотников должен оставаться на берегу во время погружения и следить за тем, чтобы через определенные промежутки времени напарник выныривал на поверхность.


№ 12196