Оренбуржцев беспокоят брошенные во дворах автомобили

20:03 Комментарии
Реклама на сайте
В одной из социальных сетей появилось фото очередного брошенного во дворе автомобиля по улице Центральной, 19.
Фото/Видео: Orenday.ru

- Эта машина стоит здесь уже 2 года, с места не двигалась!.. Хозяина найти не можем, может тут получится, - жалуется горожанка.

И действительно, подобный гнев вполне оправдан. Совсем не редкость, когда бесхозные ласточки занимают  вожделенные места на парковке, которые сегодня и без того на вес золота. Как бороться с обездвиженным автохламом, который с выпадением снега превращается в гигантские сугробы?

Попробуем разобраться.
В октябре этого года уже высказывалась идея о том, чтобы "проработать вопрос" на законодательном уровне - раз и навсегда прописать механизм признания брошенных автомобилей «бесхозными» для дальнейшей ликвидации. Но, к сожалению, пока этого не случилось.

Но не стоит опускать руки, выход из сложившейся ситуации все-таки есть. К сожалению, самостоятельно увезти чужой автомобиль на эвакуаторе невозможно - данное действие уголовно наказуемо.

Прежде всего, следует найти собственника, если таковой имеется. Это можно сделать, обратившись в отделение ГИБДД по месту жительства. Здесь есть два варианта развития событий: либо собственник оставил авто, которое ещё не утратило свои потребительские качества, либо утрата потребительских качеств уже наступила.

По закону  бесхозный транспорт вправе стоять без движения сколько угодно. Но только в том случае, если он не мешает остальным машинам и пешеходам.

Если владелец транспортного средства все-таки нашелся, обратитесь к нему с просьбой убрать авто. Возможно, он с радостью это сделает. В случае, если хозяин авто не желает идти вам на встречу, вы можете обратиться в суд. Необходимо лишь доказать, что машина лишена потребительских качеств и во дворе ей не место. Для этого нужно установить факт перехода авто в состояние хлама, а потом предъявить требование о его ликвидации со двора.

В случае, если хозяин  брошенного авто не найден, транспорт признается бесхозным. Тогда ваши действия должны строиться следующим образом: недовольным жильцам необходимо обратиться с заявлением и просьбой об утилизации автомобиля  в местную администрацию.

В свою очередь, администрация формирует комиссию, осматривает  машину и готовит заключение. Если реакции на ваше заявление нет в течение месяца, смело идите к главе данного госоргана с копией заявления. Если и в этом случае результата не будет, обращайтесь в прокуратуру, затем в суд.

При поступлении такого заявления от жильцов действия госорганов будут следующими. Для начала отправляется запрос в ГИБДД с целью установить владельца авто. Если машина не оформлена, готовится  постановление об эвакуации, транспорт отправляют на штрафстоянку, затем при неявке хозяина в течение месяца машина переходит в муниципальное владение, а в дальнейшем утилизируется.

Помните, что Вы имеете право обратиться в суд для признания автомобиля бесхозным, если его местоположение доставляет вам неудобства.

А если вы сами являетесь владельцем такого транспортного средства, знайте, что непригодные к использованию автомобили разрешается хранить только на территории, принадлежащей владельцу лично (в гараже), или в специализированных местах (на автостоянках). Поэтому держать такую машину, например, во дворе жилого многоквартирного дома запрещено. 


№ 40859