Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургское издание признано в России «Книгой недели»

Реклама на сайте
Достойный подарок к достойному юбилею. Новинку Оренбургского книжного издательства презентовали на днях в Питере и столице.

К сожалению, сам автор - известный журналист и драматург Юлиан Семенов - не дожил до этих дней. Это он создал Штирлица и полковника Костенко, майора Вихря и других героев «Семнадцати мгновений весны», «Петровки, 38» «Огарева, 6»… Теперь второе рождение подарили его известному политическому детективу «Дипломатический агент». Переизданный фолиант отпечатан Оренбургским книжным издательством им. Донковцева в честь 85-летнего юбилея автора. Презентовала книгу младшая дочь писателя Ольга Семенова.

 

Книга была написана в далеком 1958 году и за это время ни разу не переиздавалась. В ее сюжет положены события, происходящие с реальным персонажем - польским востоковедом Иваном Виткевичем - в Оренбурге и Орске. Этот неоднозначный человек, которого одни считают госпреступником, другие - талантливым агентом и ученым, был сослан в Орск в середине 19-го века. Здесь Виткевич познакомился с немецким естествоиспытателем Александром фон Гумбольдтом, по рекомендации которого оренбургский губернатор Василий Перовский и направил талантливого юношу с важной дипломатической миссией в Среднюю Азию. Потом Виткевич становится первым посланником России в Афганистане. Эти приключения и описывает Семенов. Жизнь Виткевича преподнесла бы еще множество интересных читателю сюрпризов, если бы не оборвалась при загадочных обстоятельствах в Санкт-Петербурге, когда тому едва стукнуло 30.

Накануне юбилея мастера слова экспозиция, посвященная Юлиану Семенову, открылась в Президентской библиотеке им. Ельцина в Санкт-Петербурге. Здесь целая витрина была посвящена откликам читателей. А уже после новинку приветствовали в крупнейшем книжном магазине страны - ТД «Библио-Глобус» на Лубянке. По итогам этих презентаций авторитетное российское издание «Литературная газета» назвало новинку Книгой недели.

Стоит отметить, что финансово с ее выходом Оренбургскому книжному издательству им. Г.П. Донковцева помогли советник губернатора Оренбуржья Владимир Шишкин, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ Сергей Колотов, Оренбургский общественный фонд поддержки военнослужащих и гражданского персонала спецслужб «Щит и меч». Естественно, новинка бы не увидела свет без поддержки регионального Минкультуры и Правительства Оренбургской области.

- Оренбургское книжное издательство в основном реализует проекты, связанные с оренбургской историей, поэтому мы так ухватились за идею с переизданием «Дипломатического агента» Семенова, - поделился с нами директор по связям с общественностью Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Рустем Галимов. - Поводом к переизданию стало знакомство с биографией Юлиана Семенова, написанной его дочерью. Когда мы обратились к ней со своим предложением, ее искренне порадовало, что «незаслуженно забытое великолепное произведение» обретет вторую жизнь.

Книга переиздана в количестве 1,5 тысячи экземпляров. Критики высоко оценили и внешнее оформление издания. Дизайн выполнен Федором Аблениным, графика - Татьяной Антоновой. Речь на презентации зашла также об экранизации произведений Юлиана Семенова, так что вполне вероятно, что родные степи мы в скором будущем увидим на голубом экране. Вел презентацию президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Он обратился ко всем почитателям таланта замечательного автора с просьбой разыскать полный раритетный 19-томник собраний сочинений Семенова, чтобы передать его в дар музею автора в крымском поселке Мухалатка.

В конце творческого вечера, который прошел в домашней дружеской обстановке, дочь писателя Ольга Юлиановна подписала несколько книг для Оренбургской областной библиотеки им. Крупской и твердо обещала уже в ближайшее время приехать в Оренбург, чтобы своими глазами увидеть те места, которые описывает папа.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 27918