СК раскрыл подробности задержания оренбургского «Захарченко»

17:25 Комментарии
Реклама на сайте
Возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве.
Фото/Видео: orenday.ru

В январе в правоохранительные органы поступила  информация от представителя фирмы, занимающейся строительством жилого дома на улице Чкалова в Оренбурге. Бывший опер, узнав о проблемной стройке, предложил свою помощь застройщику. К тому же он является товарищем замглавы антикоррупционного управления. За 5 миллионов рублей он пообещал помочь решить вопрос о выдаче разрешения на строительство. Следователи совместно с ОРЧ УМВД задержали бывшего и действующего полицейских.

- По версии следствия, днем 21 января обвиняемый, находясь в поселке Кушкуль  получил от представителя коммерческой организации взятку в размере 4 150 000 рублей за содействие в выдаче разрешения на строительство 18-этажного жилого дома на улице Чкалова областного центра, - комментируют в СУ СК РФ по Оренбургской области. - Деньги должны были передать должностным лицам, способным повлиять на принятие положительного  решения указанного вопроса. Фигурант прибыл к своему жесту жительства, где был задержан с поличным. 

После этого в молл "Армада" был задержан его товарищ, являющийся бывшим полицейским. Он пытался переписать имущество на жену. Замглавы управления по борьбе с коррупцией в СМИ прозвали оренбургским «Захарченко». По ходатайству следствия судом фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Обвиняемые свою вину не признают. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных лиц, причастных к преступлению. Выполняются следственные действия, направленные на сбор доказательств по делу.  

- Сотрудник на время следствия отстранен от должности и ему избрана мера пресечения в идее домашнего ареста. По данному факту начальником Управления МВД России по Оренбургской области назначена служебная проверка. Если вина сотрудника будет доказана, то он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, его руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности, - пояснили в УМВД области.
 

№ 30635