Кризис заставляет оренбуржцев продавать бизнес

08:56 Комментарии
Реклама на сайте
Сайты объявлений пестрят заманчивыми предложениями: земляки стремятся избавиться от салонов красоты для собак и предприятий по производству халвы.

Не секрет, что кризис в первую очередь косит слабых, тех, кто и прежде неустойчиво стоял на ногах. Вот и появилась в Интернете уйма предложений. От когда-то семейного дела, главного кормильца, теперь спешат избавиться как от назойливой мухи. Только вот стать бизнесменами оренбуржцы не спешат.

Большинство объявлений датированы концом прошлого года. Выбор велик: база отдыха, сауна, бар, производство декоративного отделочного камня, производство окон, торговая точка по продаже атрибутики для праздника (сувениры, фокусы, награды), торговое место по продаже соков и мороженого, аптека, цветочный павильон на остановке, свадебный салон, сельхозпредприятие, аппарат по переработке семян подсолнечника и даже аппарат по продаже жвачек и антиполицая с местом в ночном клубе. Разбег цен от 15 000 рублей до 12 миллионов. Предлагают даже обмен на квартиру.

Мы обзвонили несколько объявлений. Никто не сознается, что бизнес в создавшихся условиях стал нерентабельным. Причины называют какие угодно: переезд в другой город, развод и связанный с этим раздел имущества между супругами. Кто-то говорит, что надоело.

При этом замминистра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству Наталья Струнцова говорит, что в регионе успешно действует программа поддержки предпринимателей.

- Частникам даем безвозмездные гранты, субсидируем кредитные ставки и даже оплачиваем участие во всевозможных выставках. Естественно, финансирование по данной программе ограничено, мы не можем помочь всем. Кто-то просто не знает о существовании данной программы и предоставляемой возможности снизить свои затраты. Выживают сегодня, конечно, сильнейшие, потому что и кредитная нагрузка возросла, банки повысили ставки. Но будем надеяться на лучшее, - заключила Наталья Олеговна.


№ 13914