Оренбургские школьники впервые сдали устный ЕГЭ по инязу

19:39 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в лицее № 1 и гимназии № 2 Оренбурга прошла апробация устного экзамена по иностранным языкам, который впервые предстоит сдать школьникам этим летом. Помимо областного центра сдавать этот предмет оренбуржцы смогут по территориальной принадлежности в Бузулуке и Орске.

Это своеобразная подготовка к 2020 году, когда сдача ЕГЭ по иностранному языку станет для выпускников школ обязательной. Если раньше ребята выполняли исключительно тесты, то теперь они могут выбрать еще и устную форму. Она не является обязательной, от нее можно отказаться даже в процессе сдачи, но позволяет сдающему прибавить «в свой актив» 20 баллов к 80 за письменную часть.

- Наша цель сегодня - не проверка знаний учеников, а апробация самой процедуры проведения экзамена. Мы оцениваем также готовность техники. Ключ к данной специализированной программе получаем за полчаса до начала ЕГЭ на федеральном портале тестирования. С его помощью активируем программу, - пояснила начальник отдела общего образования Минобра региона Наталья Баранова. - Ответ каждого экзаменующегося записывается на диск и отправляется сначала в региональный центр развития образования, а потом федеральный центр тестирования. Экзамен состоит из четырех заданий, которые направлены на проверку навыков спонтанной разговорной речи. По уровню сложности они доступны каждому выпускнику, даже семиклассник с ними справится. Эти задания неоднократно на уроках прорабатывались, поэтому сложности представлять не должны.

В первом задании нужно прочитать текст, появившийся на мониторе. Во втором: составить вопросы к заданной картинке. В третьем: описать, что на ней изображено. В четвертом: сопоставить, что изображено на двух картинках, найти сходства и отличия. Естественно, все общение происходит на иностранном языке. На ответ отводится 13 минут. Причем, школьник, чтоб его не отвлекали посторонние звуки, одевает наушники и может выбрать для звучания приятную музыку.

Летом экзамен разобьют на два дня: сначала сдается письменная часть, потом устная. Всего в Оренбуржье изъявили желание сдавать иняз устно 450 выпускников, в апробации участвовали 123. Результаты экзамена они узнают в течение 10 дней.

- Если ты владеешь языком, то это совсем не сложно и реально. Труднее было справиться с волнением. Забываешь, что знала и хотела сказать. Потом понимаешь, что делаешь очень глупые ошибки, - говорят после сдачи ученицы 61-й школы Елена Павлуцкая и Валерия Голикова.

- Учу немецкий язык с детского сада, он стал мне практически родным. В будущем подумываю о карьере переводчика и переезде в Германию, все-таки там живут родственники, - заявила Лена.


№ 13937