Оренбуржцы вышли на митинг покрякать

16:19 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня в сквере им. Дзержинского в Оренбурге прошла акция сторонников Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого Алексеем Навальным.

Подобные мероприятия сегодня намечены во многих регионах России, кое-где власти их не согласовали. Администрация же Оренбурга разрешение дала, но вместо площадок в центре города, с которых сегодня по счастливой случайности вывозят снег, предложили альтернативный вариант в сквере в Степном поселке, где проходимость гораздо меньше, а значит, акция привлечет меньше народу. Несмотря ни на что, митинг собрал более двух сотен сторонников и рядовых зевак. Многие держали в руках листы, на которых были нарисованы символические уточки и кроссовки со ставшим крылатым выражением «Денег нет, но вы держитесь».

Как пояснили организаторы, поводом для проведения акции протеста стало опубликованное на прошлой неделе видеорасследование, в котором утверждается, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев якобы владеет исторической усадьбой на 80 гектаров с лыжным склоном, которая обнесена шестиметровым забором. Стоимость такого комплекса предположительно составляет не менее 25 миллиардов рублей. Эту историю активисты сравнили с британским утиным скандалом, когда в 2009 году член британского парламента от партии консерваторов сэр Питер Виггер попытался включить в свои депутатские расходы 30 000 фунтов на уход за своим садом, отдельным пунктом там значились средства на плавучий домик для утки, который нужен, чтобы «защитить уток от лис».

- При всем этом у нас нет денег на ремонт дорог, больниц, образовательных учреждений, повышение зарплат бюджетникам и пенсий, - возмущались пришедшие сегодня на митинг.

Среди людей, решивших бороться с коррупцией не диванным методом, были студенты, предприниматели, пенсионеры. Всех пришедших на огороженную сигнальными лентами территорию сквера сотрудники полиции и казачий патруль пропускали исключительно через «рамки металлодетектора». Собравшимся запрещено было использовать рупор. Но народ так сильно возмущался, что будем надеяться, он будет услышан. Вместо аплодисментов в конце некоторых выступлений ораторов раздавалось дружное кряканье.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В сквере им. Ленина действительно проводили опиловку

На прошлой неделе организаторы, планировавшие проведение пикета против коррупции, направили в администрацию города уведомление. Однако, в мэрии им предложили перенести место сбора, сославшись на то, что в период с 25 по 27 марта на территории сквера имени Ленина будут проводиться работы по вывозу снега и обрезке деревьев. В итоге было санкционировано проведение пикета в Степном, возле памятника Дзержинскому.

Пока активисты митинговали, сквер на ул. Советской выглядел так:

Правда, самих рабочих, проводивших опиловку, уже не было. Лишь один человек ходил по скверу с граблями, собирая мусор.


№ 32317