В Оренбурге детский сад признали аварийным

11:37 Комментарии
Реклама на сайте
Детский сад № 100 на улице 60 лет Октября областного центра с 1 ноября закрывается на ремонт. 366 малышам, которые посещали дошкольное учреждение, не придется сидеть дома - их распределят по соседним образовательным организациям.

С первого взгляда на этот детский сад и мысли не возникает об его аварийности. Свеженький косметический ремонт - все ярко и красиво. Опасения экспертов вызывает состояние подвала, его подмывают грунтовые воды. Экспертная организация «Диос-1» последний год наблюдала за техническим состоянием сооружения, специалисты поставили на трещины «маячки», и после проведения инструментально-детального обследования в минувший понедельник эксперты вынесли заключение об аварийности подвальных помещений.

Принять воспитанников детского сада №100 готовы 14 образовательных учреждений, расположенных поблизости, хотя в индивидуальном порядке определить чадо родители могут и в сады других районов города.

Всем сотрудникам детского сада, которых насчитывается 49 человек, как заверили в городской администрации, на время ремонта предоставлены рабочие места в других организациях. Заведующая же дошкольного учреждения остается следить за ходом  ремонтных работ.

В отношении здания сейчас проводятся геологические изыскания грунта, после чего будет прорабатываться проект усиления фундамента. После утверждения сметы и проведения тендера строители приступят к ремонту. В первую очередь, здесь необходимо выполнить укрепительные работы по фундаменту и водоотведению, чтобы впредь эта проблема больше не беспокоила. Деньги на их выполнение будут изысканы из бюджета будущего года.

Подробности по данной теме читайте в ближайшее время на orenday.ru и в газете "Комсомольская правда - Оренбург".


№ 39657