Организатора пикета против коррупции в Оренбурге вызвали в суд

09:21 Комментарии
Реклама на сайте
По словам организатора, в нашем городе пикет прошел без задержаний.
Фото/Видео: vk.com,orenday.ru

Накануне в Оренбурге, как и по всей стране, прошли публичные мероприятия против коррупции высших должностных лиц. Организаторы оренбургского пикета изначально подавали уведомление о проведении мероприятия в сквере имени Ленина на улице Советской.

Фото: Кирилл Курнаев

Однако мэрия отправила их в другой конец города – на пересечение улицы Салмышской и проспекта Дзержинского, сославшись на проведение мероприятий по благоустройству города.

Народу пришло очень много, люди в руках держали плакаты и листовки с различными надписями, в том числе: «Коррупция ворует будущее» и «Денег нет, но вы держитесь».

Публичное мероприятие прошло более или менее спокойно – без задержаний. По его окончанию организатора вызвали для дачи объяснений в отдел полиции.

- Мне вменяют административное правонарушение, поскольку изначально было заявлено 150 человек, а пришло гораздо больше – порядка 300 – 400. Сегодня по данному делу должен состояться суд, - рассказала корреспонденту orenday.ru Наталья Трубачева.

 А В ЭТО ВРЕМЯ

Председатель Фонда по борьбе с коррупцией* Алексей Навальный**был задержан накануне после окончания митинга. Силовики взяли его под руки и затащили в автобус с наглухо затонированными стеклами.

Примечательно, что люди, находившиеся в этот момент рядом с ним, окружили ПАЗ и не давали ему сдвинуться с места. В итоге силовики разогнали сторонников оппозиционера и увезли его в отдел полиции.

* признан экстремистской организацией, деятельность запрещена

** внесен в список террористов и экстремистов


№ 32328