Заседание по делу организатора пикета против коррупции в Оренбурге не состоялось

16:50 Комментарии
Реклама на сайте
По мнению адвоката Натальи Трубачевой, правоохранители поспешили с составлением административного протокола.
Фото/Видео: orenday.ru

Вчера в Оренбурге, как и во многих регионах, состоялись публичные мероприятия против коррупции высших должностных лиц под названием «Он вам не Димон». На пикет, который прошел возле памятника Дзержинскому, по разным оценкам пришли порядка 400 человек. По окончанию мероприятия организатора Наталью Трубачеву вызвали в отдел полиции для дачи объяснений.

Правоохранители посчитали административным правонарушением то, что в уведомлении было заявлено участие в мероприятии 150-ти человек, а по факту на него пришло гораздо больше горожан.

Материалы дела быстренько передали в суд, сегодня должно было состояться заседание. Трубачева вместе со своим адвокатом Эльдаром Шарафутдиновым прибыли в Дзержинский районный суд Оренбурга около 15.00. Судья пояснил, что в рамках процессуального законодательства необходимо изучить поступившие документы.

- Полиция хотела незамедлительно рассмотреть материалы административного правонарушения. Санкций статьи, по которой привлекается Наталья, не предусмотрено КоАПом,- комментирует адвокат Натальи Трубачевой Эльдар Шарафутдинов. – Нарушений вчера во время пикета не было. Полиция поспешила при составлении протокола, при подписании протокола они, естественно, поняли свою ошибку. Заседание по делу состоится 11 апреля.

ДОСЛОВНО

Наталья ТРУБАЧЕВА:

- Я очень хотела участвовать в данном мероприятии, но поскольку первоначальный организатор повел себя довольно странно, видимо, опасаясь какой-либо ответственности: он заявил, что никакого митинга или шествия не будет, а состоится всего-навсего обычная «прогулка» по улице Советской, а сам он является не организатором акции, а «создателем страниц» в социальных сетях. Это очевидно, что если бы мы вышли на «прогулку» по Советской с плакатами, нас бы задержали. Поэтому я и решила взять инициативу в свои руки, сама направила уведомление о проведении пикета в городскую администрацию, и его одобрили. 


№ 32351