В Оренбурге воспитателям повысят зарплату... за счет кадрового сокращения

12:55 Комментарии
Реклама на сайте
В администрации Оренбурга подтвердили информацию о грядущем массовом сокращении сотрудников дошкольных образовательных учреждений. "Как минимум 90 работников" 137 дошкольных учреждений будут сокращены из 1500 имеющихся. О судьбе уволенных обещают позаботиться.

Что, кому, зачем и почему пришло в голову, неизвестно: в администрации Оренбурга вплотную взялись за дошкольные учреждения, причем последствия этого вмешательства впечатляют - к осени свою работу потеряют "как минимум 90 работников".

Зарплатный фонд останется прежним, он увеличен с 1 января. По словам начальника городского управления образования Нины Гордеевой, в среднем воспитатели станут получать по 23 000 рублей.

- Поднять зарплату воспитателям мы попробовали уже с мая. Некоторые педагоги получили с учетом налогов и прочих отчислений за месяц 31 000 рублей, - заявила сегодня Нина Гордеева.

Кадровые сокращения - далеко не единственный неприятный сюрприз, их повлекло изменение режима работы ДОУ. Во-первых, с семи утра до семи вечера в садах будут работать 12-тичасовые группы, которые будут формироваться по желанию родителей. 10,5-часовые группы будут принимать детей с восьми утра и закрываться в 18.30. Если вам вдруг нужен другой режим, ребенок будет находиться в группе с 12-часовым пребыванием.

- Родителей изменение режима никак не коснется, это мы будем под них подстраиваться, - говорит руководитель управления образования.

Главный педагог Оренбурга во всем видит плюсы: за счет изменения режима работы части групп будет изменено количество воспитателей, у которых поднимется зарплата за счет стимулирующей части. На каждую группу по-прежнему остается два воспитателя, только один из них будет работать на двух группах. Посмотрим, как это будет выглядеть на практике. У каждого воспитателя будет 36-часовая недельная нагрузка.

Данные изменения принял непосредственно муниципалитет и управление образования, сославшись, что по всей области 10,5-часовой рабочий день взамен 12-часового в садах введен еще с 2012 года. Такая же практика действует и в некоторых других регионах страны.

Мы поинтересовались, каким образом учитывалось мнение родителей, проводились ли среди них опросы. На что получили ответ от начальника управления образования, что в настоящее время изучается мнение вновь прибывших родителей. Кроме этого, на протяжении трех лет проводился мониторинг. Для родителей, по сути, ничего не изменится, поэтому данное решение принималось в детских садах. В общем, решение по изменению работы части групп принято, и оно может в течение года меняться по желанию родителей.

Воспитателей, имеющих образование "учитель", которые попадут под сокращение, Нина Алексеевна пообещала устроить на работу в школы, где как раз будут требоваться учителя начальных классов. Повысить их квалификацию планируется за счет муниципалитета.

Как пояснила Нина Гордеева, в данный момент будут убраны и все имеющиеся на сегодня вакансии воспитателей. Только интересно, как тогда быть вчерашним студентам, которые только вчера закончили педагогическое образовательное учреждение и мечтали о карьере в дошкольном учреждении...

Кого сокращать, каждая образовательная организация будет решать сама. Обращать внимание будут на количество жалоб на педагога, на соответствие его должности по уровню образования, повышение квалификации, семейное положение. Возможно, сыграют какую-то роль и коллективные обращения родителей на имя заведующего дошкольным учреждением по поводу неувольнения конкретного воспитателя.

- Если вдруг у кого-то из родителей возникли проблемы, ребенка отказываются оставлять в 12-часовой группе, то каждую субботу с 10.00 до 12.00 я жду их у себя на приеме, будем индивидуально решать возникшие трудности, - заключила Нина Гордеева. - Мы заинтересованы, чтобы качество наших услуг не упало. То же касается и сокращенных воспитателей.

КСТАТИ

С вопросом о законности массовых кадровых сокращений в детских садах мы обратились в прокуратуру Оренбурга, но здесь прокомментировать ситуацию сходу не смогли - попросили написать запрос...


№ 34929