Главная / Архив новостей / Новостная лента

Прокуратура оспорила продажу земли в Оренбургском районе

Реклама на сайте
В июле 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту халатности работников муниципалитета, которые продали участок земли вблизи пляжа «Волна». Но дело было прекращено. На данный момент планируется его вновь возобновить.

В мае 2013 года администрация Оренбургского района за 954 000 рублей продала находящийся в государственной собственности и предназначенный для ведения сельского хозяйства земельный участок площадью 10 га. Как выяснилось, для получения прав на данный участок была применена упрощенная процедура. Ранее участок относился к землям, предназначенным для организации мест отдыха и туризма. В 2011 году участок той же площади с теми же координатами, но другим кадастровым номером выставлялся на аукцион, но администрация района по ходатайству администрации сельсовета сняла его с торгов. В 2012 году администрация поставила надел на кадастровый учет как земли сельскохозяйственного назначения. В этот же период оренбуржец, неоднократно пытавшийся заполучить данный земельный участок, зарегистрировался в качестве главы КФХ и получил льготное по сравнению с другими право на землю. Как выяснилось, новоиспеченный фермер не обосновал свое заявление на получение земли.

Указав, что планирует заниматься пчеловодством и выращиванием саженцев, он не отметил цель использования земли, условия ее предоставления (за плату или бесплатно), а также не обосновал размер запрашиваемого участка. Более того, глава КФХ не представил доказательств наличия у него достаточных средств для покупки, техники для обработки такой площади земельных угодий, не доказал планирование деятельности, количественные и качественные показатели. После покупки участка он разделил его на пять частей и изменил вид их разрешенного использования. Четырем участкам была присвоена категория использования для организации мест отдыха, спорта и туризма, еще один оформлен под размещение дороги. Прокуратура ходатайствовала перед судом о принятии мер по делу. В частности, потребовала запретить любые регистрационные действия в отношении изначального участка и пяти вновь образованных участков. В итоге на землю был наложен арест.

Вчера, 27 июля, арбитражный суд удовлетворил иск в полном объеме и признал договор купли-продажи недействительным. От главы КФХ суд потребовал возвратить спорный земельный участок сельсовету, от администрации района - возврата денежных средств. Решение суда в законную силу не вступило. Помимо указанных мер, по инициативе прокуратуры в июле 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Оренбургского района. Впоследствии производство по делу было прекращено. В настоящее время с учетом состоявшегося судебного постановления принимаются меры к отмене данного процессуального решения и возобновлению производства по уголовному делу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 25083