В Оренбурге жители дома пытаются отвоевать пандусы для детских колясок

08:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Вот уже два года мамочки с улицы Транспортной, 16/4, ходят по инстанциям: они устали на себе таскать коляски и велосипеды.
Фото/Видео: архив

Весной этого года женщины задали этот вопрос напрямую главе города в ходе встречи, посвященной строительству школы в 20-м микрорайоне. Они пожаловались, что в доме предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, воспользоваться которыми для спуска-подъема детской коляски невозможно - те слишком маленькие. А потому женщины вынуждены выходить из дома с детьми на прогулку, преодолевая ступени с коляской или велосипедом наперевес.

Высота ступеней - немаленькая.

Жителям соседних домов повезло - у них есть пандусы! Глава обещал разобраться в этом вопросе. Мамочки подождали-подождали и, не видя никаких изменений к лучшему, пошли в суд.

Жилой многоквартирный дом сдали в эксплуатацию в июне 2014 года. Как сообщает инспекция Госстройнадзора Оренбургской области, возведение многоэтажки осуществлялось на основании проекта, который одобрила негосударственная экспертиза. Кроме лестниц, ведущих в подъезд, были также установлены подъемники для маломобильных групп населения. Пандусов же для детских колясок как не было, так и нет. Застройщик в лице ООО «Инвестиционно-строительная компания «Оренбургстрой» это считает абсолютно нормальным.

- Мы построили дом по проекту. Он прошел государственную экспертизу, и в акте это отражено, - сообщил нам представитель ООО «Инвестиционно-строительная компания «Оренбургстрой». - При вводе дома в эксплуатацию никаких вопросов не было!
- В нашем доме четыре подъезда, все как один без пандусов для подъема-спуска колясок, - жалуется жительница дома Наталья Вильтовская. - Подъемники, которыми хвастался застройщик, не востребованы.
По словам жильцов, кабины подъемников закрыты. Чтобы ими пользоваться, нужны ключи, получить их можно в офисе управляющей компании ООО «УК «ООО «ОренбургСтройЖилСервис». Только вот ведь какой парадокс: конструкция кабин такова, что пользоваться ими может не каждый. Расчет на одного человека без сопровождающего.
- Бесполезность кабин очевидна, - вступает в разговор Татьяна Савельева. - В нашем подъезде живет инвалид-колясочник. Из-за болезни у него нарушена координация движений. Коммунальщики отказались выдать ключи - испугались, что мужчина сломает кабину!
Два года беготни по кабинетам, и везде стена непонимания. Мамам чуть ли не крутят пальцем у виска, хотя застройщик когда-то уверял, что пандусы будут.
- Ну надо же было как-то продавать квартиры… У нас и в договорах написано, что пандусы есть, - продолжает Татьяна Савельева. - Дело повернулось так, что нам самим предложили скинуться и обустроить пандусы. Хотите - выкладывайте 150 000 рублей!
Чтобы доказать свою правоту, жители обратились в суд. Так что переделывать ли входные группы подъездов, теперь решают служители Фемиды.


№ 36035