Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье сельский почтальон вынесла ребенка из загоревшегося дома

Реклама на сайте
В десятом часу утра в центре села Советское Бугурусланского района загорелся двухквартирный дом, в одной половине которого живут супруги-пенсионеры, в другой - семья Демидовых: папа, мама и восемь ребятишек мал мала меньше.

Рабочий день понедельника Наталья Козлова запомнит надолго. Едва дошла до почты, как во дворе напротив увидела трех полуголых малышей. Дети плакали, звали на помощь. Четвертый находился в доме, который заполонил едкий дым.

Детей оставили без присмотра

Утром четверо старших детей ушли в школу, столько же дошколят остались дома, а родители уехали по делам в райцентр.

- Морозец на улице, а они раздетые стоят, носами шмыгают! Подошла, стала расспрашивать, что случилось, а детвора в слезы. Кое-как разобрала, что они выскочили на улицу из-за того, что на кухне появился дым. Перепугались.

Как только Наталья поняла, что в горящем доме остался еще один ребенок, тут же ринулась внутрь. Трехлетний малыш мирно спал в своей кроватке. Подхватила на руки, вынесла на улицу. Попыталась вернуться за вещами… и не смогла - дом был наполнен дымом и пламенем.

Храбрая почтальонша не считает свой поступок геройским.

- Все бы так поступили на моем месте, - уверена Наталья Козлова. - Как можно пройти мимо детей, которые попали в беду?

Подоспели пожарные. Развернули рукава, принялись за работу. Дух перевели только когда потушили пламя.

Половина дома, в которой жили Демидовы, сгорела подчистую. Соседскую часть жилища удалось отстоять.

- Наши ребята молодцы! Если бы не они, дом полностью сгорел бы, - высказали свое мнение жители Советского. - С 1 июля пожарку в нашем селе закрыли, боевой расчет сократили, а ведь наше село большое - 300 дворов. Пожарные получали сущие гроши, но власти все-таки сэкономили, упразднили эту службу. Если бы пришлось ждать машину из Бугуруслана, что в сорока километрах, то от дома, скорее всего, ничего не осталось. Вдобавок дул сильный ветер, он мог запросто перебросить пламя и на соседние дома.

Разбор полетов

Выяснилось, что многодетную семью сельская общественность не упускала из вида.

- Мы неоднократно беседовали с супругами Демидовыми, чтобы они не бросали детей одних. Ребятня, оставшись без присмотра, как правило, прогуливает уроки. И вдобавок остается без горячего двухразового школьного питания, а это неплохое подспорье для многодетной семьи, - рассказала директор Советской средней школы Ольга Гранчук. - В день, когда случился пожар, Ольга и Валерий уехали в райцентр, глава семейства должен был отметиться на бирже труда. И вот пожалуйста, случилась беда. Слава богу, обошлось без жертв. Всех детей мы сразу забрали в школу, накормили, собрали теплые вещи, на первое время хватит.

На месте происшествия побывали и сотрудники районной администрации.

- Пока разбираемся, почему четверых малолетних детей родители оставили без присмотра, - объяснила специалист отдела образования Бугурусланского района Татьяна Чахеева. - Вопросов к супругам Демидовым много. Конечно же, погорельцам будет оказана помощь. Но при этом меня лично порадовала позиция мамы, которая наотрез отказалась отдать детей: «Никакого приюта!»

ОФИЦИАЛЬНО
- Причина возгорания дома барачного типа устанавливается, - дал официальный комментарий ведущий специалист по ГО ЧС Бугурусланского района Андрей Иванов. - Первыми на место происшествие прибыла местная добровольная пожарная команда, которой удалось до приезда коллег из райцентра Бугуруслана и соседнего села Тюрино локализовать основной очаг возгорания.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 11826