Налоговики рекомендуют оренбуржцам своевременно заявлять о льготах

09:08 Комментарии
Реклама на сайте
Имея в собственности имущество (жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, помещения и сооружения, доля в праве общей собственности на указанное имущество), налогоплательщики ежегодно получают налоговое уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Многие категории при этом имеют право на получение налоговой льготы. Наряду со льготами, установленными Налоговым кодексом Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе установить дополнительные льготы по налогу на имущество физических лиц.
Фото/Видео: Полит.ру

С полным перечнем льгот по налогу на имущество физических лиц можно ознакомиться на сайте ФНС России nalog.ru
Использование льгот, освобождающих от уплаты имущественных налогов, а также права на уменьшение налоговой базы по отдельным видам налогов для налогоплательщиков-физических лиц носит заявительный характер. Поэтому заинтересованным лицам следует самостоятельно обратиться в налоговые органы с заявлением и предоставить документы-основания для использования налоговых льгот.
Подать заявление и документы можно в любой налоговой инспекции. Сформировать и направить в инспекцию заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам, уведомление о выборе льготного объекта, сообщение о наличии объектов имущества и/или транспортных средств можно также с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Заявление рекомендуется представить до 1 апреля для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2016 год. Гражданам, если они уже получали налоговые уведомления с применением льгот, такие заявления представлять не нужно.

Страховые взносы теперь платятся по-новому
С 1 января начисление и уплату страховых взносов во внебюджетные фонды администрирует налоговая служба.
Особое внимание следует обратить на заполнение платежных поручений при перечислении страховых взносов, в том числе и за периоды, истекшие до 1 января 2017 года:
- в поле 104 «КБК» - значение КБК страховых взносов, в соответствии с Сопоставительной таблицей видов доходов по страховым взносам  на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов (групп, аналитических групп) доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году, размещенной в разделе «Налогообложение в РФ»? «Страховые взносы 2017»;
- в поле 105 «код ОКТМО» - значение кода ОКТМО, по месту нахождения/жительства плательщика страховых взносов;
- в поле 61 «ИНН» получателя, в поле 103 «КПП» получателя - соответствующие реквизиты ИНН и КПП налогового органа, осуществляющего администрирование платежа по месту постановки на учет налогоплательщика (месту нахождения/жительства); 
- в поле 16 «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа,  осуществляющего администрирование платежа по месту постановки на учет налогоплательщика (месту нахождения/жительства); 
- в поле 101 «Статус плательщика» - значение «01» - налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам.
При перечислении страховых взносов за себя в указанном поле указывается одно из следующих значений:
«09» - индивидуальный предприниматель;
«10» - нотариус, занимающийся частной практикой;
«11» - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
«12» - глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
Правильно сформировать платежное поручение поможет электронный сервис «Заполнить платежное поручение» на сайте ФНС России. Он предоставляет возможность автоматически формировать (заполнять) платежные поручения как для наличного, так и безналичного платежа в бюджет. Требуется ввести адрес, выбрать нужные варианты в полях «Вид платежа», «Группа налогов», «Налог», «Статус лица, оформившего расчетный документ» и «Основание платежа». Программа автоматически заполнит такие реквизиты получателя платежа, как ИНН, КПП, БИК, номер счета и наименование кредитной организации получателя, сформирует платежное поручение и выведет его на экран в удобном формате.

Переход на онлайн-кассы необходимо выполнить до 1 июля
В настоящее время завершается реализация очередного важного этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.
С 1 июля 2017 года использование ККТ старого образца, то есть не обеспечивающей передачу данных о расчётах в ФНС России, будет незаконным. За период действия новой редакции Федерального закона № 54-ФЗ (с 15.07.2016) контрольно-кассовую технику нового поколения приобрели всего лишь 11% пользователей.
За оставшиеся четыре месяца налогоплательщикам предстоит модернизировать (приобрести) более 17 тысяч единиц ККТ.
Для предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход, переход на новый порядок станет обязательным с 1 июля 2018 года.
За несоблюдение порядка применения ККТ предусмотрены штрафные санкции:
- для должностных лиц - от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. рублей;
- для юридических лиц - от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 тыс. рублей.
Для приобретения касс нового поколения налогоплательщикам-пользователям ККТ рекомендуется взаимодействовать с центрами технического обслуживания, которые имеют возможность заказать технику у производителя, доставить и оказать помощь в их установке и регистрации.
Более подробно с новым порядком применения ККТ можно ознакомиться, позвонив по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

3 и 4 апреля - дни открытых дверей
В целях правильного заполнения платежных документов, своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, перечисленных в счет уплаты страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, 3 и 4 апреля 2017 для плательщиков страховых взносов во всех  налоговых инспекциях пройдут дни открытых дверей. 
В рамках мероприятия сотрудники налоговых органов проконсультируют налогоплательщиков о  порядке заполнения реквизитов платежных поручений в части уплаты страховых взносов, о сроках представления расчетов, о порядке и правилах работы в связи со сменой администратора страховых взносов, ответят на вопросы налогоплательщиков.

ВАЖНО!
Есть вопрос - звони!
Кто обязан отчитываться о полученных доходах, как оплатить задолженность по имущественным налогам? На эти и другие вопросы оренбуржцев ответит и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Любовь Михайловна Прутовая. Звоните по телефону «прямой линии» 70-24-80 в четверг, 30 марта, с 18.00 до 20.00.


№ 32481