Коммерсанты в Орске недоплачивают миллионы налогов

19:36 Комментарии
Реклама на сайте
Ленинский райсуд Орска осудил 48-летнего предпринимателя за «Уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере».
Фото/Видео: Tulapressa.ru

С апреля 2013 года по июль 2015 года возглавляемое им предприятие указывало в налоговых декларациях заведомо ложные сведения, а именно завышало налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. За это время налогов было утаено от государства на сумму в 15 миллионов рублей (более 83 процентов от подлежащих уплате).

В суде подсудимый полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В итоге его приговорили к наказанию в виде лишения свободы на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, два ближайших года он не сможет также занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Он должен также возместить причиненный преступлением вред.

По другому аналогичному уголовному делу Ленинский суд Орска вынес приговор орчанке, которая признана виновной в «Сокрытии денежных средств и имущества организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере». Являясь гендиректором коммерческой фирмы и зная об имеющейся у общества недоимке по налогам свыше 7 миллионов рублей, она провела финансовые операции с деньгами через расчетный счет подконтрольной организации на сумму свыше 8 миллионов рублей и реализовала имущество компании на сумму более 9 миллионов рублей. Своими действиями подсудимая сокрыла денежные средства и имущество общества на сумму почти в 16 миллионов рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

В суде дама также полностью признала свою вину, ходатайствовала о вынесении приговора в особом порядке. Недоимка по налогам возмещена ей в полном объеме. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 225 000 рублей.


№ 37442