Главная / Архив новостей

С доставкой продуктов и лекарств пожилым оренбуржцам помочь некому

Эксклюзив Реклама на сайте
На этой неделе губернатор внёс изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции». В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе с 29 сентября по 12 октября вновь введен режим самоизоляции для оренбуржцев старше 65 лет, исключение составляют руководители предприятий, сотрудники органов власти, чье нахождение на рабочем месте важно для их функционирования, а также медики.

Весной в регионе вводили подобный же режим самоизоляции, и старшему поколению, как и сейчас, тогда было рекомендовано находиться дома, сходить же в магазин, аптеку или заплатить за услуги ЖКХ советовали родственникам пожилых людей, а для одиноких граждан в этом вопросе была организована волонтерская помощь. В день только в Оренбурге волонтеры выполняли десятки заявок.

Сейчас же, несмотря на возобновление самоизоляции для оренбуржцев старше 65 лет, помогать им с покупками особо никто не спешит. Волонтерские штабы сейчас не работают в данном направлении, хотя в региональном правительстве уверяют, что волонтерская помощь якобы по-прежнему оказывается. Видимо, чиновники пока не в курсе, что никто из общественников свою деятельность не возобновлял…

С доставкой продуктов и прочего пожилым могут помочь разве что социальные службы, но они оказывают помощь за небольшую плату лишь тем, кто находится у них на соцобслуживании постоянно.

Волонтерские штабы акции взаимопощи #МыВместе, как нам пояснили на федеральной «горячей линии», работали, когда режим самоизоляции пожилых граждан действовал по всей стране, сейчас же лишь в некоторых регионах волонтеры возобновили свою работу, но Оренбуржье в их число, к сожалению, не входит.

В муниципальном волонтерском штабе так и сказали, что пенсионерам придется самим ходить в магазин, либо пусть обращаются за помощью к родственникам, соседям, так как им никаких распоряжений на оказание данных услуг не поступало.

И как же быть пожилым одиноким людям… как соблюдать указ главы региона, если для этого не созданы условия?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 78810

Последние комментарии