Бывший прокурор Оренбуржья Сергей Берижицкий назначен прокурором Самарской области

11:42 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, соответствующий указ подписал глава государства.

Напомним, 31 марта, депутаты Самарской губернской думы согласовали кандидатуру Сергея Берижицкого на пост главы надзорного ведомства. Его кандидатуру одобрили все 40 депутатов.

Сергей Петрович родом из Новотроицка. После окончания Оренбургского филиала Московского юридического института в 1991 году пришел работать помощником прокурора Дзержинского района Оренбурга. В 2009 году он был назначен прокурором Кировской области. А в 2015 году вернулся в родное Оренбуржье, которое теперь снова пришлось покинуть.

Должность же прокурора Самарской области была вакантна с октября 2019 года, когда бывший руководитель ведомства Константин Букреев ушел на повышение в столицу - на должность Московского межрегионального транспортного прокурора.

В Оренбургской области в конце марта депутаты ЗС региона поддержали предложенную Генпрокурором РФ кандидатуру нового руководителя прокуратуры Оренбургской области. Первоначально на эту должность претендовал зампрокурора Свердловской области, но потом свое предложение с его кандидатурой Генпрокуратура отозвала.

В итоге, остановились на Дмитрие Талипове, который сейчас занимает пост первого зампрокурора Республики Марий Эл. Сначала его кандидатуру поддержали в правительстве региона, а потом единогласно и оренбургские парламентарии. Теперь осталось только дождаться указа Президента РФ.

СПРАВКА:

Кандидату в прокуроры Оренбуржья Дмитрию Талипову 48 лет, родился он в Кирове. В 1994 году окончил Уральскую государственную юридическую академию. Карьеру в органах прокуратуры начал в 1993 году (еще в период обучения) с должности помощника прокурора Ленинского района Кирова. В разное время занимал должности первого зампрокурора Республики Карелия и первого зампрокурора Астраханской области.


№ 74848