Главная / Архив новостей

В Бузулуке пьяный водитель пытался "откупиться" от полиции

Реклама на сайте
31-летний бузулучанин посчитал, что 30 000 рублей - именно та сумма, за которую можно уйти от административного наказания. А теперь ответит за свои действия в суде, сообщают в СУ СК РФ по Оренбургской области.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Бузулук. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного статьей "Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам".

По версии следствия, 16 марта, в ночное время, мужчину задержали за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в служебном автомобиле полиции, подозреваемый передал заместителю командира мобильного взвода полиции взятку в размере 30 000 рублей за освобождение от административной ответственности. Однако, правоохранитель оказался честен, и от денег отказался. Кстати, в Бузулуке так поступает не каждый страж порядка.

Аналогичный случай произошел в Новоорске.

По версии следствия, 25 апреля 30-летний житель Новоорска, находясь в помещении отделения ГИБДД ОМВД России по Новоорскому району, попытался лично передать взятку в размере15 000 рублей сотруднику ГИБДД. И снова именно из-за того же: за освобождение от административной ответственности в связи с выявленным фактом управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база по обоим преступлениям, в связи с чем, уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Уголовная ответственность за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74851

Последние комментарии