Синоптики рассказали, какой будет поздняя осень в Оренбуржье

21:39 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
По информации Центра по гидрометеорологии и окружающей среды, погода будет носить неустойчивый характер.

Как сообщили в оренбургском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период за последние 20 лет колебалась в пределах 58 - 81%.

Согласно данному прогнозу, средняя многолетня (норма) температурного воздуха по Оренбургской области в октябре предполагается ниже климатической нормы (норма составляет +4,4 градусов). В южных районах нашего региона нынешний октябрь ожидается холоднее октября 2019 года.

По предварительному прогнозу Оренбургского ЦГМС, погода будет носить неустойчивый характер. Так, в первой половине октября осадков не ожидается.

Сохранится большая амплитуда значений температур - от 5 градусов в ночные часы до 20 градусов в дневные. Фон среднесуточных температур будет умеренно теплым - около климатической нормы или чуть выше.

На территорию Оренбургской области осадки проникнут со второй половины декады.

При этом температура понизится. А в ночные часы на большей территории Оренбуржья ниже нуля градусов, днем – не выше 10-15 градусов.

С началом второй декады октября, несмотря на низкие температуры воздуха ночью, есть вероятность того, что дневные температуры вновь достигнут отметки 20 градусов. И до конца октября предполагается температурный режим и периоды с осадками будут идентичны первой декаде октября, - говорится в ответе на запрос за подписью начальника Оренбургского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС».

В ведомстве добавили, что средняя многолетняя (норма) температура воздуха по области в ноябре составляет – 4,3 градуса, в ноябре температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям.


№ 78860