В Оренбуржье чиновникам урезали зарплату, но лишь на 5 процентов

12:45 Комментарии
Реклама на сайте
Соответствующее решение было принято на заседании регионального правительства. Причиной послужил коронавирус, за два месяца значительно потрепавший областную казну.

Пандемия по коронавирусу неблагоприятно отражается не только на предпринимательском сообществе, подтянуть пояса теперь придется и некоторым бюджетникам, казна-то не резиновая, а непредвиденные траты в этом году оказались огромные. На заседании правительства Оренбургской области был определен список первоочередных расходов регионального бюджета.

Было принято решение о запрете увеличивать штатную численность органов исполнительной власти Оренбуржья и госучреждений, за исключением случаев их преобразования. Решено также на 5 процентов сократить расходы на оплату труда работников органов госвласти. Будут консолидироваться также средства, сэкономленные по итогам госзакупок, и отправляться на отдельную статью расходов.

Главам городских округов и муниципальных районов Оренбургской области рекомендовано принять подобные же решения.

Между тем, в региональном правительстве на сегодняшний день остаются открытыми несколько вакансий, на которые продолжается прием документов от кандидатов. Начиная от консультантов, специалистов и заканчивая начальниками отделов с предлагаемыми зарплатами от 12 200 рублей до 49 000 рублей. Так, 14 вакантных мест есть в министерстве региональной и информационной политики, 7 человек требуются министерству цифрового развития и связи, по пять - в Минобор и Минсоцразвития, четверо в Госжилинспекцию и комитет по обеспечению деятельности мировых судей, трое - в министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, двое - в министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей, а также один - в министерство промышленности и энергетики.


№ 74902