Компьютерные томографы в Оренбурге и Орске вышли из строя

19:39 Комментарии
Реклама на сайте
На одно из оборудований заказана запчасть, на ремонт второго - вызван инженер из Москвы.

Компьютерные томографы во второй городской больнице Орска и первой городской больнице Оренбурга вышли из строя из-за колосальной нагрузки. Об этом сообщила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова

На Орский томограф ждем запчасть. Для ремонта КТ в первой городской больнице вызван инженер из Москвы. Мы предусмотрели такие ситуации - оснастили томографами большинство больниц. Так, сегодня в 9.00 запущен новый КТ в четвертой городской больнице Орска. В Оренбурге перешли на круглосуточный режим работы КТ-центры в третьей и пятой городской больницах, куда томографы были закуплены этим летом, - говорится на официальной странице Минздрава в инстаграм. 

Для хранения снимков создан локальный PACS-сервер в ключевых медицинских организациях, к которым обеспечен доступ по защищенной сети передачи данных для референс-центров.

Организовано двойное прочтение КТ-снимков. Все консультанты, в том числе и главный пульмонолог области, пользуются данным сервером круглосуточно. На растиражированных в соцсетях публикациях о том, что снимки не читаются, сообщаем - данная публикация не соответствует действительности, - отметили в ведомстве.

Отметим, что в Орске на базе городской больницы №4 начал работу новый томограф. По информации Минздрава, он функционирует в круглосуточном режиме. В министерстве добавили, что исследования будут выполняться пациентам, которых привозят со Скорой, а также амбулаторным по направлениям с больниц города.


№ 78884