Жильцам протекающей новостройки в Кушкулях ремонт пообещали к 2035 году

15:15 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На днях orenday поднял проблему жителей новенькой трехэтажки на улице Просвещения, 19/3 поселка Кушкуль областного центра. Люди годами бегают по инстанциям, добиваясь ремонта многоквартирного дома и благоустройства прилегающей территории, уже не знают, в какие двери им еще стучаться и куда писать обращения, потому что на них никто не обращает внимания. Застройщик разорился и в рамках гарантийного ремонта устранять его огрехи некому.

Договоры на долевое строительство жильцы заключали с компанией «Энергостройкомплекс», застройщиком выступало ООО «ЭСКО-Нефтегазсервис». Буквально на второй год после заселения кровля дома начала течь во всех трех подъездах, в сильные дожди люди ведрами выносили воду. Ни обещанной застройщиком дороги, ни парковки, ни нормального благоустройства территории люди тоже не дождались. В дожди вокруг дома грязь и огромные лужи, канализацию постоянно приходится откачивать, потому что не справляется, по вечерам вода в краны доходит с трудом.

С застройщика-банкрота спросу теперь никакого, а власти только обещают помочь. Сегодня, как уверяют местные жители, после нашей публикации лед, кажется, тронулся. К злополучной трехэтажке пришла техника, привезли асфальтовый срез и отсыпают им дорогу от дома до контейнерной площадки для сбора мусора и гаража. Правда, как пояснили orenday жильцы, если асфальтовый срез им предоставили бесплатно, то вот технику и скос травы оплатила управляющая компания жилищным фондом "Сияние", то есть из кармана собственников.

Что касается же других проблем, в частности ремонта кровли, жителей весьма «обрадовал» ответ от УЖКХ администрации Оренбурга, которым ждать ремонта крыши им придется еще 15 лет, хотя есть и другой вариант - сложиться и отремонтировать ее собственными силами.

В ходе эксплуатации многоквартирного дома по улице Просвещения, 19/3 были выявлены существенные недостатки кровли и ненормативная усадка асфальтной отмостки. Так как решением Арбитражного суда Оренбургской области застройщик признан банкротом с открытием конкурсного производства, определением того же суда по требованию управления жилполитики мэрии о выполнении гарантийных обязательств по муниципальным контрактам и договорам долевого участия производство было прекращено. По постановлению регионального правительства указанный многоквартирный дом включен в региональную программу «Проведение капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Оренбургской области в 2014-2043 годах», согласно которой ремонт кровли на данном доме запланирован на 2035 год, - сообщили в УЖКХ города.

Между делом напомнив жильцам, что обязанность по уплате ими взносов на капремонт возникает с 2025 года, но по решению общего собрания собственников они могут начать их вносить и раньше, при этом установив размер ежемесячного взноса на капремонт выше минимального, тогда и капремонт их кровля дождется раньше, чем предусмотрено региональной программой капремонта.

КСТАТИ

Мэр Оренбурга Владимир Ильиных весной обещал выделить средства на ремонт крыши и оборудование отмостков этого дома из резервного фонда уже в этом году. Так что теперь жильцы намерены обратиться в прокуратуру и суд.

Есть и ответ от того же УЖКХ города, датированный концом мая этого года, в котором и.о. начальника УЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров дает ответ жителям, что вопрос выделения средств из резервного фонда мэрии на выполнение ремонтных работ дома на улице Просвещения, 19/3 находится на контроле у главы областного центра. При выделении средств работы по ремонту кровли и отмостки планируют выполнить в 2020 году.



№ 76882