"Лидерком" проиграл УФАС судебный спор по оренбургскому маршруту № 52

09:36 Комментарии
Реклама на сайте
Арбитражный суд региона поддержал УФАС в деле по 52-му маршруту общественного транспорта в Оренбурге. Теперь на право обслуживания данного маршрута будет отыгран аукцион.

Антимонопольщики ранее по обращению одного из оренбургских перевозчиков выявили, что разрешительные документы на обслуживание и перевозку пассажиров на городском коммерческом маршруте № 52 «ТК «Медовый» - Ж/д вокзал» было выдано мэрией компании «Лидерком» без проведения положенного по закону аукциона, что повлекло ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок областного центра.

Таким образом в действиях администрации Оренбурга усматривались нарушения Закона о защите конкуренции, в связи с чем антимонопольный орган направил мэрии предупреждение об аннулировании данного свидетельства, выданного перевозчику. Но устранять нарушения законодательства добровольно чиновники не стали. Предупреждение в положенный срок не было исполнено, поэтому Оренбургское УФАС возбудило в отношении администрации города дело по нарушениям антимонопольного законодательства.

Комиссия, рассмотрев данное дело, подтвердила выявленные нарушения, мэрия была признана нарушившей закон «О защите конкуренции». Ответчику было выдано предписание аннулировать свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту № 52, выданное «Лидерком», и провести для осуществления перевозок по данному маршруту необходимый конкурс.

Попытавшись оспорить решение регионального УФАС, ООО «Лидерком» обратилось в суд, но требования компании не были удовлетворены. Решение и предписание антимонопольного органа было оставлено в силе.


№ 76905