Прокуратура займется цементным элеватором, который портит жизнь оренбуржцам

15:06 Комментарии
Реклама на сайте
С проблемой того, что буквально под их окнами работает установка, обильно посыпающая округу цементно-асбестовой пылью и песком, столкнулись жители новостроек по улице Дорофеева, №№ 3 и 5.

Цементный элеватор с нарушением санитарно-защитной зоны (менее 300 метров) по соседству с жилыми домами установили строители еще до возведения этих новостроек, так как этот район областного центра последние годы активно застраивается. Видимо, предполагалось, когда дома сдадут и жильцы заселятся, промышленный объект перенесут на другое место, но люди полгода живут, а ничего не меняется. Они продолжают, особенно это невыносимо в жару, дышать клубами пыли и выбросами.

Днем дети играют на площадке у дома, а над ними облако цементной пыли. Почему мы и наши дети, купив новые квартиры, должны задыхаться тем, что летит с бетонной установки? Она расположена прямо у жилых домов, в ветреную погоду в квартире невозможно открыть окно, весь цемент летит домой. К тому же элеватор сильно шумит, работает и днем, и ночью, - возмущаются жильцы.  - Слезно просим помочь. Наши дети вырастут астматиками или подхватят другие легочные заболевания. Здесь происходит явное нарушение наших гражданских прав, так как каждый из нас имеет право на благоприятную окружающую среду, знать достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного нашему здоровью экологическим правонарушением.

Жильцы по данным фактам неоднократно обращались в правоохранительные органы, так как нарушаются не только их гражданские права, но и «Закон о тишине», но пока бетонно-асбестовый завод продолжает обильно пылить на том же самом месте у детской площадки. Теперь жители обратились в прокуратуру Дзержинского района, написали обращение в аккаунте губернатора, на которое Минприроды региона ответило, что рейдовый осмотр указанной территории уже произведен, факт подтвердился, и по нему будут приняты меры.


№ 76924