Объединенный госархив Оренбургской области собирает документы об участниках и волонтёрах СВО

10:45 Комментарии
Реклама на сайте
Для сохранения документальных свидетельств о вкладе в СВО и памяти наших земляков проводится работа по созданию «Коллекции документов, образованных в ходе проведения специальной военной операции».

Наряду с документами, образованными в государственных и общественных организациях, в коллекцию будут включаться документы благотворительных фондов, личные документы участников СВО – военнослужащих, мобилизованных, добровольцев, а также волонтеров, оказывающих помощь в обеспечении проведения спецоперации.

В архив можно сдать: документы профессиональной деятельности, удостоверения, свидетельства, военные билеты, наградные документы, дневники, записные книжки, воспоминания, интервью с участниками СВО, творческие работы различных жанров (песни, стихи, рисунки), переписку, фотографии, статьи, вырезки из газет и журналов и прочее.

Прием документов в архив возможен на различных носителях, в разнообразных формах: текстовые, изобразительные, аудиовизуальные, электронные. Личные документы могут содержать сведения о семейной тайне, тайне частной жизни, в связи с этим лицо, сдающее документы, может установить ограничения к их доступу и использованию. Ограничения по доступу к документам будут фиксироваться в заявлении и договоре о передаче документов.

Всех неравнодушных просят принять участие в формировании коллекции документов, образованных в ходе проведения Специальной военной операции.

По всем возникающим вопросам можно обращаться:

  • Морозова Мария Викторовна – заместитель директора по вопросам комплектования, 78-16-33,
  • Орленко Елена Алексеевна – начальник отдела организации комплектования архивными документами, 77-41-69,
  • Шаламова Ольга Владимировна – заведующий сектором инициативного документирования и личных фондов, 77-64-25

№ 118513