Где в Оренбуржье на выборах президента будут временные избирательные участки

14:25 Комментарии
Реклама на сайте
Сотрудники всех крупных предприятий региона смогут отдать свой голос на президентских выборах прямо на работе. Но пустят ли туда наблюдателей - большой вопрос. Как правило, доступ на производственные объекты для посторонних лиц, кем ты ни был, закрыт.

В этом году в период с 15 по 17 марта россиянам предстоит выбирать президента страны. Учитывая невысокую явку избирателей в последние годы и то, что народ не особо спешит в воскресный день посетить избирательные участки, голосование уже не в первый раз растянули на три дня - с пятницы по воскресенье, организовав еще и временные участки для голосования. Всего их в различных учреждениях и на предприятиях региона будет 42.

Напомним, что в сентябре 2021 года, когда были выборы депутатов Госдумы РФ и Законодательного Собрания Оренбургской области, в Медногорске возник скандал на двух избирательных участках, к которым были прикреплены работники Медногорского медно-серного комбината и сотрудники предприятия «Уралэлектромотор». Подсчет голосов здесь начали не традиционно - сразу после закрытия избирательных участков, а лишь после обеда следующего дня, видимо, беря измором наблюдателей и надеясь, что те разойдутся по домам.

Ранее же, в первый день голосования, на «ММСК» как раз на подобный же временный участок с переносным ящиком отправился член избирательной комиссии, наотрез отказавшись взять с собой наблюдателей. В итоге, в ходе проверки сейф-пакетов, куда отправились из этого переносного ящика бюллетени, был выявлен ряд нарушений: в открепительных заявлениях отсутствовала причина, некоторые из них были заполнены одной рукой и также без указания причины, не везде были проставлены подписи членов комиссии или отсутствовали паспортные данные избирателей. В результате поданного заявления о выявленных грубых нарушениях, сразу были аннулированы порядка 1200 бюллетеней из сейф-пакетов, привезенных в переносных ящиках с «ММСК». После этого, собственно, все и пошло не по плану...

Итак, где же на этот раз будут также установлены переносные ящики для голосования?

Проголосовать на месте смогут пациенты, находящиеся в стационарах следующих больниц Оренбургской области: Бузулукская больница скорой медицинской помощи, горбольница Гая, горбольница Кувандыка, горбольница Медногорска, Сорочинская межрайонная больница, филиал областного центра медицинской реабилитации в Соль-Илецке, Оренбургская райбольница, Новоорская райбольница, горбольница Орска, областная детская больница, областной онкодиспансер, Оренбургская горбольница им. Пирогова, Оренбургский областной клинический центр хирургии и травматологии, детская горбольница Оренбурга, Оренбургская областная больница им. Войнова, Оренбургская облбольница №2, областной наркодиспансер, областной центр медицинской реабилитации на ул. Караваева Роща и областная инфекционная больница.

Также временные участки будут сформированы в орском СИЗО №2 и двух военных частях, расположенных в областном центре и Оренбургском районе, а еще на железнодорожном вокзале и в международном аэропорту «Оренбург».

А теперь внимание, список предприятий, работники которых смогут проголосовать на рабочем месте:

  • Гайский ГОК,
  • Медногорский медно-серный комбинат,
  • Медногорский электротехнический завод «Уралэлектро»,
  • ПО «Стрела» в Оренбурге,
  • Сакмарская ТЭЦ,
  • ООО «Оренбургский радиатор»,
  • ПАО «Орскнефтеоргсинтез»,
  • Орский машиностроительный завод,
  • Механический завод в Орске,
  • АО «Уральская Сталь» в Новотроицке,
  • Новотроицкий цементный завод,
  • Новотроицкий завод хромовых соединений,
  • Оренбургский газоперерабатывающий завод,
  • Оренбургский гелиевый завод,
  • Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы» в Ясном.

КСТАТИ

Чтобы проголосовать на избирательных участках, образованных в аэропорту и на железнодорожном вокзале, оренбуржцам нужно не позднее 11 марта подать заявление о включении их в список избирателей для голосования на данных временных избирательных участках. Это можно сделать в любом МФЦ, территориальной избирательной комиссии или через портал Госуслуг. С 6 по 11 марта такое заявление примут и в любой участковой избирательной комиссии.

ВАЖНО!

Что подарят в регионе избирателям-первоходкам

Как сообщили Orenday в региональном избиркоме, впервые голосующим избирателям, то есть едва достигшим совершеннолетия, на избирательных участках Оренбургской области на предстоящих выборах 2024 года будут дарить обложки на паспорт гражданина РФ.


№ 118522