Какие нарушения выявили в питании оренбургских дошколят

16:29 Комментарии
Реклама на сайте
После Нового года стали поступать многочисленные жалобы от оренбуржцев на отвратительное качество питания в детсадах областного центра. Региональный Роспотребнадзор провел проверку. Надо сказать, недовольство родителей явно небезосновательно.

Как известно, хорошее питание, наполненное необходимым для детского организма количеством витаминов и других полезных веществ - залог здоровья детворы. Но с нового года, после того как на пищеблоках детсадов Оренбурга стал кашеварить питерский "Комбинат питания № 1", посыпались жалобы от родителей, что дети приходят домой голодные. А ведь мы предупреждали, что у данного комбината огромные долги, нет в Оренбурге ни своей команды поваров, ни поставщиков продуктов и даже согласованного с Роспотребнадзором региона меню, последнее, кстати, как оказалось, уже не требуется.

Между тем, власти областного центра рапортуют, что с питанием в наших детсадах все замечательно. А вот региональное управление Роспотребнадзора сообщает, что в 2023 году в ходе проверок деятельности КШП в детсадах было взято 273 пробы готовых блюд на микробиологические показатели, 195 проб - на калорийность и 1640 смывов. По результатам проведенных лабораторных исследований, оказалось, что около 4 процентов взятых проб готовых блюд не соответствуют установленным требованиям по микробиологическим показателям, бактерии группы кишечной палочки были обнаружены менее чем в 1 проценте смывов.

Основные выявленные нарушения при организации питания в дошкольных учреждениях по итогам года оказались следующими:

  • недостаток положенных для данной возрастной категории детей продуктов в среднесуточном наборе (творог, сыр, масло сливочное, картофель, свежие овощи, яйцо, фрукты, мясо, рыба, птица);
  • заниженная масса порций;
  • нарушение условий хранения пищевых продуктов и технологии приготовления блюд;
  • использование кухонной посуды и инвентаря не по назначению;
  • несоблюдение температуры блюд на раздаче.

По всем выявленным нарушениям виновные были привлечены к административной ответственности. Суды поддержали требования санврачей и обязали КШП устранить их. В настоящее время в регионе также сотрудники управления Роспотребнадзора области вместе с районными прокуратурами проводят проверки по организации питания малышей. За январь этого года проверяющие уже нагрянули в 25 детсадов города и обнаружили схожие нарушения:

  • несоответствие меню гигиеническим требованиям по массе порций;
  • недостоверные данные по содержанию основных тродуктов и калорийности блюд, представленных в меню;
  • замена и исключение из фактического меню отдельных блюд;
  • уменьшенная масса порций;
  • использование продуктов без маркировки;
  • не производился отбор и хранение суточных проб блюд;
  • отсутствие контроля за рационом питания и производственного контроля, основанного на принципах ХАССП.

Данному организатору питания, то есть питерским кашеварам, выдали пять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства, информация о них также была направлена в прокуратуру для принятия мер по нарушителю.


№ 118526