Главная / Архив новостей

Православные оренбуржцы отмечают праздник Святой Троицы

Реклама на сайте
Святая Троица является переходящим праздником (его дата ежегодно меняется), и в этом году отмечается 7 июня, традиционно на 50-й день после Пасхи.

В этот день Церковь празднует сошествие на апостолов благодати Святого Духа, который послал им дар говорить на разных языках. С этого дня Святой Дух непрестанно пребывает в Церкви Христовой (особым присутствием), как Утешитель и Дух Истины. Также Троицу принято называть Днем Рождения Церкви.

Празднику предшествует Троицкая родительская суббота – день поминовения усопших. На Троицу, после Литургии, совершается Вечерня, на которой читаются три молитвы, обращенные к Триединому Богу. В это время, впервые после Пасхи, все становятся на колени.

К празднику дома и православные храмы украшаются деревьями, травой и цветами. Этот обычай связан с историческим воспоминанием обрядов ветхозаветной Пятидесятницы, – принесением Богу зеленеющих начатков жатвы, а также со старой русской традицией проводов весны и встречи лета.

Первый понедельник после праздника считается Днем Святого Духа, который является продолжением праздника Святой Троицы и посвящен особому чествованию Ее Третьего Лица.

С этого же дня начинается первая седмица по Пятидесятнице, которая именуется «сплошной», что означает отмену поста в среду и пятницу. С понедельника второй седмицы начинается Петров пост.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Михаил НИКОНОВ

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 75012

Последние комментарии