Центр «Мой бизнес»: Самозанятые смогут рассчитывать на поддержку

14:34 Комментарии
Реклама на сайте


С 1 июля в Оренбургской области начал действовать новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Специалисты центра «Мой бизнес» провели для всех желающих вебинар, на котором подробно рассказали, для кого подходит новый налог на профессиональный доход и какие преимущества он дает предпринимателям.
Центр «Мой бизнес»: Самозанятые смогут рассчитывать на поддержку

Открыла мероприятие первый заместитель министра экономического развития Оренбургской области Наталья Струнцова. Она поздравила всех предпринимателей региона, работающихфрилансерами, но до сих пор не решающихся оформить ИП, с возможностью трудиться легально по выгодной ставке налога без фиксированных годовых платежей и при этом не задумываться об отчетности.

- Закон о налоге на профессиональный доход был принят в Оренбургской области в апреле 2020 года, свое действие на территории региона он начал 1 июля, - отметила Наталья Олеговна. - Его ключевые позиции - все, кто работает «на себя», без трудового договора с работодателем или наемными сотрудниками, может делать это на законных основаниях без оформления ИП, зарегистрировавшись в качестве самозанятого. Все платежи, которые предстоит вносить - это 4 % от дохода при реализации товаров и услуг физическим лицам и 6 % - при получении оплаты от юридических лиц. Других налогов или взносов самозанятым оплачивать не нужно.

Всю подробную информацию о новом налоговом режиме, а также ответы на самые часто задаваемые вопросы - можно найти на официальном сайте центра «Мой бизнес» в Оренбурге - «мойбизнес56.рф». Налог на профессиональный доход как нельзя лучше подходит тем, кто работает удаленно через сервисы для фрилансеров, мастерам маникюра и визажа, тем, кто сдает в аренду жилье, снимает фото или видео на заказ, продает собственную выпечку, перевозит грузы или пассажиров, работает аниматорами и многим другим. Чтобы стать самозанятым, достаточно скачать бесплатное приложение «Мой налог» и потратить 3-4 минуты на регистрацию. Затем, после каждого платежа от клиентов, в пару кликов вносить в приложение данные о нем. При этом у предпринимателя появится возможность получить официальную справку о доходах, заключить договор о сотрудничестве с юридическим лицом, обратиться в банк не за потребительским кредитом, а за займом на развитие бизнеса (ставка по которому может быть значительно ниже), а также в скором времени воспользоваться практически всеми льготами и преференциями, предназначенными для малого и среднего бизнеса. В том числе - льготной арендой помещений, находящихся в муниципальной или государственной собственности.

Центр «Мой бизнес» сегодня оказывает малому предпринимательству целый спектр услуг - от консультаций и обучающих программ до продвижения товаров и услуг. В ближайшем времени практически все они станут доступны и самозанятым.

- Не так давно мы начали оказывать содействие в популяризации продуктов субъектов малого и среднего предпринимательства, софинансировать рекламные кампании, - рассказала и. о. руководителя Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области Ольга Жуковская. - Эта мера поддержки будет также распространена и на самозанятых. Еще одна мера, которую мы можем предложить, - оплата расходов на частный коворкинг сроком до шести месяцев. После согласования мы будем готовы предложить и другую помощь - в цифровизации бизнеса (приобретение CRM-систем, программ лояльности лицензионного программного обеспечения), содействие в размещении на электронных торговых площадках (Ozon,Wildberries). Сейчас разрабатывается порядок, в котором будут предоставляться данные услуги. О старте мы сообщим на сайте «мойбизнес56.рф».

В ходе семинара о том, что новый налоговый режим был долгожданным для многих оренбуржцев, рассказал председатель НП «Ремесленная палата Оренбургской области» Евгений Ларин. Он отметил, что максимально упрощенная система работы для самозанятых поможет предпринимателям избежать бюрократических проволочек.

Новый налоговый режим уже опробован предпринимателями четырех пилотных регионов. Представитель одного из них - Татарстана, рассказал участникам вебинара об опыте работы с новым налоговым режимом. В республике он действует уже полтора года, за это время в качестве самозанятых зарегистрировались более 68 000 предпринимателей Татарстана и 8 500 жителей других регионов страны. Представитель министерства экономики республики Эмиль Хисматов отметил, что с течением времени интерес предпринимателей к налогу на профессиональный доход только растет.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС РФ по Оренбургской области Ольга Северина рассказала, что новый режим налогообложения действует до того момента, пока доход предпринимателя нарастающим итогом не превысит 2,4 млн рублей. Затем будут применяться другие режимы. Ограничения по объему прибыли в месяц нет.

Во время вебинара гость мероприятия - блогер из п. Беляевка Ирина Арктика в режиме реального времени зарегистрировалась в качестве самозанятого за несколько минут. Она отметила, что теперь сможет заключать договоры с юридическими лицами и ИП и больше не будет терять клиентов, которым для работы с ней необходимо официально оформленное сотрудничество.

ВАЖНО!

25 июля центр «Мой бизнес» запускает масштабную программу по наставничеству для самозанятых. В течение двух месяцев все желающие получат ценные знания и практические навыки, а также разработают собственный проект с планом развития бизнеса на ближайшее время. Подробнее узнать о проекте, а также зарегистрироваться в качестве участника можно на сайте «мойбизнес56.рф».


№ 75924 *